"Противостоять обоим". Пушков назвал главных противников США при Байдене

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Новая администрация Джо Байдена при определении своей внешней политики будет руководствоваться тем, что Россия и Китай являются противниками, такое предположение высказал российский сенатор Алексей Пушков.
При этом Китай будет восприниматься как конкурент, а Россия как враг, отметил он.
"В силу этого США намерены противостоять обоим, но прежде всего – "все более настойчивому Китаю". При этом в США понимают, что в одиночку им не справиться. Отсюда – идея "глобальной коалиции демократий" против "авторитарных режимов" в лице Китая, а также России", – написал Пушков в Telegram.
Он подчеркнул, что, если против России коалиция на основе НАТО уже действует, то против Китая ее только предстоит разработать.
Сенатор в тексте привел выдержки из статьи будущего госсекретаря США Тони Блинкена и неоконсерватора Роберта Кагана, которые отмечали, что у США существуют союзники в Европе и в Азии, но нет организации, которая объединяла бы азиатские и европейские демократии. Также в публикации указывается на опасность со стороны Китая.
Блинкен и Каган полагают, что страны Средней Азии, Южного Кавказа, Восточной Европы, прежде всего Белоруссия и Украина, а также страны Юго-Восточной Азии являются зоной соперничества между двумя типами миропорядка – "либерально-демократическим" и "авторитарным". В этой связи регион приобретает исключительное значение, пишут авторы статьи.
По словам Пушкова, идеологизация геополитического соперничества характерна для "холодной войны", но только в новой форме – между "альянсом демократий" и "альянсом диктатур".
"Таким образом, в новой доктрине внешней политики США наблюдается срастание агрессивно-либерально и неоконсервативных установок, а общим знаменателем им служит стремление к восстановлению американской гегемонии на базе глобального союза сторонников либерального миропорядка", – написал сенатор.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Пушков назвал один из элементов "холодной войны" против России.
"Заплатят большую цену": Китай предупредил США из-за Тайваня
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем