СБУ начала проверку данных о ввозе контрабандной вакцины от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января / Радио Sputnik. На Украине начали проверку информации о якобы ввозе контрабандной вакцины от COVID-19 на территорию страны, пишут "Известия" со ссылкой на украинские СМИ.
«
"Если кто-то хочет за свои деньги, на свой страх и риск, уколоть себя какой-то вакциной – это его право, но продавать вакцину, которая не зарегистрирована и ввезена контрабандным путем, без уплаты таможенных пошлин и налогов, — это является нарушением. Поэтому сейчас совместная группа СБУ и полиции по своим каналам будет отрабатывать информацию", – заявил замглавы МВД страны Антон Геращенко.
Он также напомнил, что для того, чтобы привезти на Украину любой медпрепарат, необходимо заплатить налоги за его ввоз. Он отметил, что частное лицо может привезти с собой до пяти упаковок лекарства для собственных нужд.
Накануне украинский лидер Владимир Зеленский обратился к правоохранителям с просьбой организовать проверку информации о якобы ввозе в страну контрабандной вакцины от COVID-19.
Медлить нельзя. Минздрав Украины не одобрил перенос жесткого карантина
До этого украинские СМИ писали о том, что примерно десять депутатов Верховной рады, ряд бизнесменов и топ-чиновников "тайно вакцинировались" препаратами производства BioNTech и Pfizer от коронавируса, заплатив за два укола до трех тысяч евро, учитывая, что официально на Украину ни одна вакцина не завозится.
Депутат Рады от пропрезидентской фракции "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий счел лживыми сведения о "тайной вакцинации". Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что поручил министерству здравоохранения и министерству внутренних дел проверить опубликованную в СМИ информацию.
В середине декабря президент Украины заявил, что поставил задачу министру здравоохранения Максиму Степанову получить вакцину в январе или, в крайнем случае, в феврале.
Со слов Степанова, уже подписаны технические документы с COVAX на поставку в страну восьми миллионов доз вакцины. Позже министерство здравоохранения Украины заключило контракт о поставках в максимально короткие сроки еще 1,9 миллиона доз вакцины против коронавируса производства компании Sinovac Biotech.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минздрав Украины не одобрил перенос жесткого карантина.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем