Гнев и печаль: реакция Европы на беспорядки в Вашингтоне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января / Радио Sputnik. Правительства разных стран Европы прокомментировали ситуацию в США, заявив, что крайне обеспокоены происходящим и осуждают насильственные действия, направленные на посягательство на демократические процессы.
«

"Мы все видели тревожные картины штурма Конгресса вчера вечером, эти картины вызвали у меня гнев и печаль. И я уверена, что я чувствую себя, как и большинство друзей США, миллионы людей, которые восхищаются американской демократической традицией", – отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель, ее видеозаявление опубликовано в Twitter.

Она добавила, что "очень сожалеет, что президент Дональд Трамп не признает свое поражение на выборах.
"Праздник демократии закончился". Косачев высказался о событиях в США
Лидер правой французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен в эфире телеканала France 24 заявила, что шокирована кадрами из Вашингтона, и подчеркнула, что насильственные действия, направленные на вмешательство в демократические процессы, недопустимы.
«

"Как и все французы, я шокирована этими кадрами насилия. Я полагаю, что при демократии мы должны защищать право протестовать, но протестовать мирно. Все насильственные действия, направленные на посягательство на демократические процессы, естественно, недопустимы", – подчеркнула Ле Пен.

Кроме того, политик прокомментировала ситуацию с временной блокировкой аккаунта Трампа в Twitter.
«
"Могут ли информационные гиганты решать, кто имеет право говорить и что он имеет право говорить? Потому что я видела, что твит, где Трамп призывает к спокойствию ... подвергся цензуре Twitter", – отметила она.
В России оценили, как ситуация в США отразится на Трампе и самой Америке
Руководство Швейцарии также потрясено беспорядками в Вашингтоне, при этом президент конфедерации Ги Пармелен выразил уверенность в том, что мирный переход к новой администрации может произойти в соответствии с правилами, предусмотренными законом.
«

"Федеральный совет (правительство, – ред.) потрясен событиями, которые привели к гибели нескольких человек в Вашингтоне, округе Колумбия, однако мы уверены в силе американских институтов и в том, что мирный переход к новой администрации может произойти в соответствии с правилами, предусмотренными законом и Конституцией Соединенных Штатов" – говорится в заявлении Пармелана, которое он опубликовал в Twitter.

В свою очередь, вице-президент Швейцарии и федеральный советник по иностранным делам Игнацио Кассис осудил любое нападение на свободу, демократию и национальное единение.
"Швейцария доверяет институтам Соединенных Штатов, защищающим свою демократию. Подтверждение победы Джо Байдена на выборах является проявлением этого", – написал Кассис у себя в Twitter.
Демократия в опасности. В ОБСЕ встревожились из-за событий в Вашингтоне
Между тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем Twitter, что решительно осуждает насилие против Конгресса США.
«
"Мы решительно осуждаем беспрецедентное насилие против Конгресса США. Нас вдохновляет стойкость старейшего и величайшего демократического института в мире, который всего за несколько часов после этого ужасного нападения провел историческое заседание, подтвердившее волю американского народа", – написал Зеленский.
Также в Twitter появилось сообщение президента Польши Анджея Дуды, в котором он заявляет, что события в Вашингтоне являются внутренним делом США.
«

"События в Вашингтоне – это внутреннее дело Соединенных Штатов, которые являются демократическим государством с верховенством права. Власть зависит от воли избирателей, а безопасность государства и его граждан контролируется службами, предназначенными для этой цели. Польша верит в силу американской демократии", – высказался Дуда.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в России оценили, как ситуация в США отразится на Трампе и самой Америке.
Хоть где-то исправился. Трамп удалил неугодные Twitter публикации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем