"Икона обожгла руки". Кулеба обвинил Додика во лжи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января / Радио Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил во лжи сербского члена президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада Додика и заявил, что Киев и дальше будет требовать вернуть икону, подаренную министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.
В декабре сербский член президиума БиГ Милорад Додик преподнес в дар главе российского внешнеполитического ведомства православную икону, возраст которой, как сообщалось, 300 лет.
Посольство Украины в Сараево после этого направило ноту в МИД страны с требованием объяснить ее происхождение. МИД РФ в минувшую среду передал икону в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. Российская сторона рекомендовала партнерам задействовать доступные правовые механизмы для выяснения ее происхождения. Со своей стороны, Додик заявил, что власти Украины не требовали от руководства БиГ передать им подаренную Лаврову икону.
«
"Украинская икона обожгла руки... российским дипломатам, которые от нее открестились. Но господин Додик продолжает врать... Украина и дальше требует возвращения иконы", – написал Кулеба в Twitter.
По словам советника Додика Радована Ковачевича, данная икона полтора десятка лет находилась в частной коллекции и не представляет иной ценности, кроме духовно-символической.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинский дипломат потребовал вернуть Киеву подаренную Лаврову икону.
Додик объяснил происхождение подаренной Лаврову иконы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем