Украинский Минздрав уличили во вранье по российской вакцине "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Глава Национальной медицинской палаты (НМП) Украины Сергей Кравченко назвал враньем заявления украинских политиков и СМИ о невозможности регистрации в стране российской вакцины "Спутник V" от коронавируса.
Ранее глава политсовета парламентской фракции украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что харьковская компания "Биолек" обратилась в министерство здравоохранения страны с заявлением о регистрации российского препарата.
Позднее санитарный врач, замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий опровергли эти сведения.
Главный санитарный врач Украины также отметил, что в стране будут использовать только вакцины, которые успешно прошли третью фазу исследований.
«
"Вранье (главы Минздрава Украины Максима, – ред.) Степанова, Радуцкого, Ляшко и украинской "Правды" по поводу невозможности регистрации вакцины Спутник V в Украине, которые рассказывают о незавершенной III фазе клинических испытаний и посылаются на сайт clinicaltrials.gov Национальной библиотеки США", – написал Кравченко в Facebook.
Требуйте "Спутник V". Украинцев призвали не умирать ради откатов Киеву
Он напомнил, что в феврале Всемирная организация здравоохранения рекомендовала странам перейти на процедуру экстренной регистрации вакцин в связи с пандемией, так как полная процедура клинических исследований и регистрации занимает несколько лет.
Глава НМП указал, что сейчас в мире зарегистрировано восемь вакцин против коронавируса, при этом ни одна из них до сих пор не закончила третью фазу клинических испытаний.
«
"К чему я это написал? Максим Степанов, Михаил Радуцкий, Виктор Ляшко, украинская "Правда" – прекратите врать украинскому народу!", – заключил Кравченко.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине заявили о срыве контракта на поставку вакцины от COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем