На Украине заявили о срыве контракта на поставку вакцины от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Генеральный директор госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов рассказал о срыве одного из контрактов на поставку вакцины от коронавируса.
Минздрав Украины заключил контракт с производителем из Китая Sinovac Biotech на закупку 1,9 миллиона доз препарата. До этого глава ведомства Максим Степанов сообщал о подписании технических документов с COVAX на поставку 8 миллионов доз вакцины.
«
"По состоянию на 18 декабря с несколькими производителями (вакцины, – ред.) велся диалог по заключению договоров на поставки в кратчайшие сроки. Такая коммуникация была качественно поддержана уполномоченными представителями Минздрава. Но не министром", – написал Жумадилов в Facebook.
Позднее Степанов на совещании у премьера "вдруг сообщил", что страна в опасности из-за срыва переговоров с производителями вакцин, так как госпредприятие требует банковскую гарантию на предоплату. Премьер-министр Денис Шмыгаль, "восприняв информацию по тревожный сигнал", связался с Жумадиловым и сообщил, что своими действиями "Медицинские закупки Украины" "подвергают страну опасности, и поручил работать с рынком исключительно через Минздрав".
В свою очередь Жумадилов отметил, что "то ли из-за непонимания специфики функционирования финансовых инструментов, то ли с умыслом устранить госпредприятие от прямых переговоров", министр выдал это требование к поставщикам "как угрозу срыва".
«
"Министр, по сути, сам определил поставщика. По моей информации, Украина могла получить цену минимум на 1 доллар США ниже финальной, если бы ГП вело переговоры самостоятельно, создав конкурентное давление на поставщика. На сегодня мы действительно могли иметь уже два контракта, а не один, по двум разным вакцинам", – написал он.
Оценивая вероятность заключения контракта на поставку российской вакцины "Спутник V", Жумадилов заявил, что "для заказа российского продукта, в сегменте которого есть более дешевые, более эффективные, надежные вакцины, нет никаких рациональных оснований".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Виктор Медведчук назвал санврача Украины "недоразумением" из-за позиции по вакцине "Спутник V".
"Тянет риски". Порошенко отверг применение российской вакцины на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем