Роспотребнадзор оценил шансы на снятие ограничений для привитых от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Вопрос снятия ограничений для тех, кто привился от коронавируса, требует проработки с учетом данных о длительности иммунный ответ после вакцинации, заявили в Роспотребнадзоре.
Ранее на портале Госуслуг заработала услуга, с помощью которой привитые от коронавируса могут получить сертификат о вакцинации. Кроме этого, звучали предложения о введении так называемых "иммунных паспортов".
«
"Использование документов, подтверждающих постановку прививки, является распространенной практикой. Вместе с тем, вопрос снятия ограничений для привитых лиц требует проработки с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации", – говорится в ответе Роспотребнадзора, опубликованном в Telegram-канале портала "стопкоронавирус.рф".
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Литве продлили ограничения на передвижение жителей.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем