США потребовали конфисковать недвижимость Коломойского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Министерство юстиции США потребовало конфисковать третий объект недвижимости, приобретенный, как утверждается, на средства, незаконно выведенные из украинского "Приватбанка", сообщили в ведомстве.
В начале августа ФБР проводило обыски в компании Optima Management Group в Кливленде и Майами, которая связана с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.
«
"В трех жалобах утверждается, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, владевшие "ПриватБанком", одним из крупнейших банков Украины, присвоили и ограбили банк на миллиарды долларов", – говорится в сообщении американского Минюста.
Уже в США партнеры Коломойского, как утверждается, "создали сеть организаций… для дальнейшего отмывания незаконно присвоенных средств и их инвестирования". Они приобрели недвижимость и предприятия по всей стране на сотни миллионов долларов, в том числе объекты, подлежащие конфискации.
В конце 2016 года правительство Украины национализировало крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого был Коломойский. Минфин стал владельцем 100% акций "Приватбанка". Власти национализировали кредитную организацию из-за якобы выведения ее бывшим руководством крупных сумм под предлогом кредитов аффилированным компаниям.
В 2019 году по иску Коломойского суд в Киеве признал незаконной национализацию "Приватбанка" и недействительным договор купли-продажи банка. После этого Нацбанк Украины обжаловал оба решения Окружного административного суда Киева, а Кассационный хозяйственный суд приостановил процесс признания недействительной национализации "Приватбанка" государством до окончательных выводов Верховного суда.
Верховная Рада 13 мая приняла закон, который сделает невозможным возврат "Приватбанка" его бывшему владельцу, украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФБР провело обыски в компании, связанной с Коломойским.
"Не стоит церемониться". Политолог об аресте имущества Украины за рубежом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем