Сказано в эфире

"Чья бы корова"… Кто и зачем на Украине объявил войну Деду Морозу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik прокомментировал ведущуюся на Украине пропаганду отказа от традиционных новогодних символов.
В космос по правилам: саням Санты-Клауса выдали лицензию на полеты
Издание Страна.ua опубликовало подборку негативных высказываний в украинских СМИ и соцсетях в адрес Деда Мороза. Как выяснилось, некоторые видят в символе Нового года напоминание о сталинских репрессиях, а некоторые сравнили его с языческим идолом.
Одно из изданий усмотрело в новогоднем символе "прикрытие репрессий в 1937 году". Оно приводит мнение экс-работника Института нацпамяти Сергея Рябенко, который заявил, что нынешняя замена на Украине Деда Мороза на Святого Николая нужна для того, чтобы "сделать невозможным… повторение то, что произошло в 1937 году".
А в одном из Facebook-сообществ журналисты нашли материал, согласно которому Дед Мороз произошел от языческих идолов, которым приносили человеческие жертвы.
В последние годы на Украине на государственном уровне пропагандируется замена традиционного Деда Мороза образом Святого Николая ‒ якобы по европейскому образцу.
Между тем, как отмечает Страна.ua, некоторые украинские авторы в курсе того, что во многих европейских странах местные фольклорные аналоги Деда Мороза мирно сосуществуют со святым Николаем.
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что украинские энтузиасты "движения в Европу" хотят быть "более западными, чем сам Запад".
«
"Раз у них там (на Западе, ‒ ред.) нет Деда Мороза, а есть святой Николай, то и на Украине должен быть святой Николай. Они и Рождество пытались праздновать по католическому календарю. В те времена, когда мы еще ездили друг к другу, я был в конце декабря на Украине, и праздник был в конце декабря. Это такой "путь на Запад": все, что отличает от Запада, должно быть отменено, в том числе и Дед Мороз. Правда, смешно, когда кто-то там говорит о язычестве, поскольку почти все националистические группировки на Украине имеют языческий характер. Так что, как говорится, чья бы корова мычала", ‒ считает Дмитрий Журавлев.
Он также предположил, что на Украине на государственном уровне будет пропагандироваться переход существующих в стране церквей на григорианский календарь.
«
"Раз уж по западной традиции ‒ значит, по западной традиции. В конечном итоге это будет и отказ от православия. Пока он не возможен, поскольку тогда они, думаю, с собственным народом не справятся. Но постепенное, пошаговое движение как можно ближе к западным церковным традициям ‒ это очевидно", ‒ полагает Дмитрий Журавлев.
Украинские православные, а также прихожане Украинской греко-католической церкви празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю, 7 января. В декабре 2020 года глава раскольнической ПЦУ заявил, что изменение даты Рождества на 25 декабря на Украине будет возможно после того, как церковь и верующие будут готовы к такому решению. Каноническая Украинская православная церковь выступает против перехода на григорианский календарь.
Российский МИД исполнил рождественское желание американского посла
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем