Авторы

Казус Тупицкого: Зеленского поправляет КС Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Владимир Зеленский вышел за рамки своих полномочий, подписав указ об отстранении от должности главы Украины Конституционного суда Александра Тупицкого, заявили сами судьи. Похоже, Киев хочет показать Западу серьезность своих реформенных амбиций.
Вышел за пределы. КС Украины оспорил легитимность указа Зеленского
Ты не прав, Володимир – дал понять аппарат Конституционного суда. Там заявили, что глава украинского государства не имеет права решать судьбу главы инстанции. Тактический перевес сейчас за президентом Зеленским. Ведь он накануне на два месяца отстранил Александра Тупицкого от занимаемой должности из-за подозрений в подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний. При этом подчеркивалось, что это не увольнение, а временная мера.
Двадцать восьмого декабря Тупицкий не явился на допрос в Госбюро расследований Украины, где ему должны были вручить подозрения в рамках одного из уголовных дел, возбужденных против него. Он сослался на некие семейные обстоятельства, подчеркнув, что не намерен уклоняться от процессуальных обязанностей.
Днем позже президент Зеленский подписал указ об отстранении от должности Тупицкого на два месяца. В офисе президента сослались на одну статей УПК Украины, по которой должностные лица, назначенные президентом, могут им же быть отстранены от должности по ходатайству прокурора. А Тупицкий как раз был назначен по президентской квоте еще Януковичем в далеком 2013 году.
Противостояние между Конституционным судом и президентом Украины идет с конца октября. Дело в том, что КС признал неконституционной норму об уголовной ответственности для чиновников за недостоверное декларирование. Это решение раскритиковали западные партнеры Украины, а Зеленский и вовсе назвал угрозой для нацбезопасности, попытавшись распустить КС с помощью парламента. Даром, что эксперты и правоведы подчеркивают всю незаконность этого процесса, но поди-ка останови Зеленского!
Кремль: Украине не хватает "политической воли" в отношениях с Россией
Двадцать девятого октября он внес в Раду законопроект, согласно которому прекращаются полномочия нынешнего состава КС. При этом действующее законодательство республики предусматривает, что решение о досрочном прекращении полномочий судей могут принять только сами члены КС, при этом одобрить такой шаг должны не менее двух третей состава. Не получилось. Депутаты разработали компромиссный вариант, вернув уголовное наказание за недостоверное декларирование. Однако противостояние между КС и президентом на этом, как мы видим, не завершилось. Отстранение Тупицкого - очередной ход в конфликте.
Ранее против главы КС возбудили несколько уголовных дел, в том числе о самовольном занятии земельного участка в Крыму и госизмене. Тупицкий подтвердил, что у него есть земля Крыму, но заявил, что не знает, как ее задекларировать на Украине. Подсказка: можно взять российское гражданство.
В целом, ситуация не добавляет вистов Зеленскому. Но он отчаянно старается показать, кто в доме хозяин. К чему оглядки на Конституцию? Правильно, все это лишнее. Но амбиции и эмоции – плохие союзники любого политика. Раз, убрать по закону главу КС не получится – значит, будет продлевать его "бан". Раз в два месяца. Кстати, что там украинская конституция говорит на счет повторных отстранений? Вряд ли что-то однозначное.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Украл мечту". Эксперты об итогах президентства Зеленского в 2020-м
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем