Сказано в эфире

Что будет с рублем в январе? Прогноз экономиста

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что окажет влияние на российский рубль к началу следующего года, как изменится его курс? В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.
Опять подорожал? Эксперты Росстата рассчитали индекс оливье
Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в январе незначительного снижения российского рынка акций по основным фондовым индексам и стабилизации рубля, пишет РИА Новости.
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, опрошенных агентством, индекс Мосбиржи снизится за месяц на 0,3%, до 3266 пунктов, а РТС – тоже на 0,3%, до 1397 пункта.
Цена на нефть марки Brent останется немного выше 51 доллара за баррель, курс евро на Forex – около 1,2260 доллара, стоимость золота подрастет на 25 долларов, в район 1900 долларов за тройскую унцию, инфляция в РФ составит 0,6% в месяц, оценивают аналитики. По их прогнозам, курс доллара останется около 73,6 рубля, евро – около 90,2 рубля.
В эфире радио Sputnik заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов высказал мнение по поводу стабилизации рубля к началу года.
«
"Мне кажется, что рубль в январе будет достаточно стабильным. Даже, может быть, немного укрепится. Поскольку, как правило, в январе приходят новые иностранные портфельные инвестиции – разные фонды начинают свой год с того, что заводят деньги на развивающиеся рынки. Приток валюты даст укрепление рубля. Плюс, как мне кажется, немного повысится нефть, потому что сейчас США принимают новую программу поддержки во время пандемии, и это влияет на рост оптимизма по восстановлению экономики, соответственно, повышает размер цен. То есть два фактора: цены на нефть и небольшой приток иностранных инвестиций дадут не только стабильность, но и укрепление рубля", – считает Александр Абрамов.
Набиуллина объяснила, почему поддерживает "плавающий рубль"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем