Новый ковид-документ может понадобиться россиянам для заграничных поездок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Международные поездки во время пандемии могут облегчить COVID-паспорта, заявил ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александр Чепурнов в разговоре с URA.ru.
При этом, как отметил специалист, некоторые страны, которые не признают российскую вакцину от коронавируса, могут не одобрить и новый документ.
«
"Главным вопросом является, как к этому отнесутся потенциальные контрагенты, то есть руководства других стран, а то мы можем придумать какие угодно паспорта. А сочтут ли они, что с такими паспортами могут открыть для нас границу, это не факт, и не от нас зависит", – предположил Чепурнов.
В свою очередь, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов считает, что эту проблему можно обойти, если выдавать COVID-паспорта не только привившимся, "но и тем, у кого есть значимый, достоверный уровень антител".
Ранее радио Sputnik сообщило, о планах России ввести COVID-паспорта.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем