Сказано в эфире

"Судьба" коронавируса: станет ли COVID-19 безобидным?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ВОЗ предположили, что людям придется научиться жить с коронавирусом, вызывающим COVID-19. Вирусолог центра имени Гамалеи Александр Бутенко высказал свое мнение по этому поводу.
Россиянам рассказали, как мутации COVID влияют на тяжесть заболевания
Судьба коронавируса SARS-CoV-2 ‒ стать эндемиком, считает эксперт Всемирной организации здравоохранения, профессор Дэвид Хейманн. Его слова привело британское издание The Guardian.
"Судя по всему, судьба SARS-CoV-2 ‒ стать эндемичным, как и четыре других коронавируса человека. Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением", ‒ сказал специалист.
Хейманн отметил, что у человечества есть инструменты для спасения жизней, в сочетании с хорошим уровнем здравоохранения они позволят людям научиться жить с этим вирусом.
Есть примеры того, как вирусы адаптируются к популяции и входят в число относительно безобидных патогенов, отметил в интервью радио Sputnik вирусолог Национального исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко.
«
"К эндемичным вирусам относятся SARS 2002 года в Китае, MERS 2012-2014 годов на Ближнем Востоке, сейчас мы столкнулись с SARS-CoV-2, эволюция идет. Вирусы имеют свои природные источники, перешли в человеческую популяцию и хорошо себя чувствуют, приспособились в результате того, что у них появились рецепторы, которые позволяют им преодолеть видовой барьер и проникать в клетки человека. Представить себе можно, что они также адаптируются к популяции и будут одним из патогенных агентов, вроде гриппа или четырех существующих и довольно безобидных коронавирусов", – сказал Александр Бутенко.
Эндемические инфекции ‒ заболевания, возбудители которых пребывают в определенной местности постоянно. Им противопоставляются заносные инфекции.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем