Иран определился с компенсациями семьям жертв крушения украинского Boeing

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Тегеран готов выплатить компенсацию семьям погибших при крушении украинского Boeing 737-800, передает РИА Новости со ссылкой на агентство YJC.
«
"Правительство в ходе заседания сегодня приняло постановление о подготовке к выплате суммы в $150 тысяч или эквивалентную в евро сумму за каждого погибшего семьям и родственникам жертв авиакатастрофы", – приводит агентство текст сообщения.
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" рухнул вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.
Иранские военные 11 января указали, что украинский Boeing был сбит случайно, а виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, подчеркнули они.
При этом в Иране разъяснили, что ожидали атаки со стороны Соединенных Штатов, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что ждет от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Иран намерен представить отчет Украине о сбитом Boeing.
Кулеба перечислил провалы внешней политики Киева в 2020 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем