Авторы

Перманентное перекредитование: Украина верстает госдолг

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев пытается возвращать государственные обязательства. Старается, но получается не очень. Почему-то приходится занимать вновь. И так каждый раз. Украинские кредитные грабли.
Кремль: Украине не хватает "политической воли" в отношениях с Россией
В новый год со старыми долгами. Украинская реальность такова, что государственные обязательства почти непременно растут при прочих равных. Только за ноябрь 2020 года госдолг увеличился на 1,3%, до 2,398 триллиона гривен, а в долларовом эквиваленте на 1,2%, до 84,24 миллиарда. Об этом сообщил Минфин Украины.
На начало 2020 года отношение государственного и гарантированного государством долга к украинскому ВВП составило 50%. Для многих стран это посильный уровень, при котором их экономика может справляться с такой нагрузкой. В случае с Украиной – все это очень сложно. Ведь страна во многом зависит от внешних кредитов. Дают новые – Киев погашает старые. Почти все поступления от внешних кредиторов в этом году ушли на выплату им же по старым долгам, признала депутат Верховной Рады Ольга Василевская-Смаглюк.
Монетарные власти страны подсчитали, что в течение следующих двух лет только по валютной части госдолга нужно будет выплатить более 17 миллиардов долларов, что эквивалентно 65 процентам нынешних золотовалютных резервов. Из этой суммы 10 миллиардов приходится на 2021 год. Это что касается валютных обязательств. Суммарная нагрузка, впрочем, куда весомее: 16 миллиардов долларов. Кстати, это почти вдвое больше годовой суммы погашения в 2022 и 2023 годах, говорится в презентации Минфина.
За 11 месяцев 2020 года на погашение госдолга Украина уже потратила 357 миллиардов гривен (12,7 миллиарда долларов). То есть седьмая часть доходов госбюджета идет на эти цели. Несмотря на это, кабмин рапортует: бюджетный год завершается с оптимизмом, а бюджет-2021 является сбалансированным, заявил премьер Денис Шмыгаль. Еще бы: ведь кое-что удается занимать на внутреннем рынке, да и на внешнем. Правда под очень немаленький процент.
22 декабря на аукционе по продаже облигаций внутреннего госзайма Минфин получил 22,2 миллиарда гривен, за декабрь облигаций уже продали на 76,3 миллиарда гривен.
Еще на год. Украина продлила закон об особом статусе Донбасса
Украина 11 декабря разместила дополнительный выпуск еврооблигаций на сумму 600 миллионов долларов с доходностью 6,2%, привлеченные средства используют для финансирования общих бюджетных назначений.
Ставка очень аппетитная – мало где в мире сейчас можно найти такую доходность, что хорошо для покупателей этих облигаций. И никак не здорово для самой Украины. Ведь, чем выше доходность по облигациям, тем более обременительна она для страны-эмитента.
Под Новый год у Киева неожиданно образовались новые проблемы со старым кредитором: МВФ отказался давать новый транш. Кроме того он может досрочно потребовать вернуть уже выданные кредиты на многие миллиарды долларов. Это как пистолет, приставленный к виску. Денег в казне на это нет, а дыра в госбюджете страны есть. И, по местным меркам, она огромная.
Нарастание госдолга – только видимая часть макроэкономических проблем.
Банковская система Украины по сути не обеспечивает базовых потребностей местной экономики. Она практически не кредитует украинский бизнес. Объемы кредитов для реального сектора не растут уже шесть лет, причем даже в гривне, несмотря на ее трехкратную девальвацию за эти годы.
Банковская система в экономике сродни кровеносной системе в теле человека. Если она сбоит, тогда надо либо ставить капельницы и переливать кровь. А можно отважиться и на кардинальные меры – менять само сердце, если оно не способно качать кровь.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Платите больше. Газ для жителей Украины становится золотым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем