Сказано в эфире

Политолог: ФРГ показали – игра против России не остается без последствий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МИД расширил список граждан Германии, которым запрещен въезд в Россию. В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров прокомментировал ситуацию, подчеркнув, что это зеркальный ответ на действия германских властей.
Ответный список. Россия ввела санкции в отношении структур ФРГ
Россия расширила список граждан ФРГ, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В российском МИД связали ограничения с действиями германских властей.
"Согласно дипломатическому принципу взаимности, новыми фигурантами российского стоп-листа избраны руководящие сотрудники немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему Министерства обороны ФРГ", – говорится в заявлении МИД.
В ведомстве напомнили, что Берлин долго раскручивал в медиа сюжет о "русском следе" во взломе компьютерных сетей бундестага в 2015 году, чтобы создать предлог для введения новых односторонних санкций Евросоюза против России. Российская сторона неоднократно предлагала немецкой стороне провести на основе якобы имеющихся у них данных двусторонние экспертные консультации, но власти ФРГ это проигнорировали.
В МИД добавили, что Россия оставляет за собой право на дальнейшие меры реагирования в случае продолжения конфронтации со стороны Германии.
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров прокомментировал ситуацию, высказав мнение, что конфронтация с немецкой стороны продолжится.
«
"Думаю, что появление антироссийского санкционного сюжета в Германии связано с предстоящими в следующем году выборами в бундестаг и ожидаемым уходом с поста канцлера Ангелы Меркель. Вопрос о преемнике сейчас один из самых насущных для Германии. Правящая коалиция ХДС/ХСС выдвигает кандидатов, но никто из них по своему политическому весу даже в подметки Меркель не годится. Поэтому сейчас искусственно нагнетается политическая ситуация внутри Германии. Естественно, что такие санкции не могут остаться без ответа российской стороны, поэтому МИД РФ зеркально отвечает, показывает, что нельзя играть против России в своих внутриполитических играх – это не останется без последствий", – сказал Максим Жаров.
От Москвы до Владивостока. Меркель мечтает проехать по Транссибу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем