Сказано в эфире

"Там хороший капитан был"… Что стало причиной гибели траулера "Онега"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Капитан дальнего плавания Александр Забавников в эфире радио Sputnik назвал свою версию гибели траулера "Онега" у Новой Земли.
Стали известны детали инцидента с траулером в Баренцевом море
Причиной затопления траулера "Онега" в Баренцевом море, предположительно, стал крен при вытягивании рыболовного трала, сообщил журналистам первый заместитель начальника управления МЧС по Архангельской области Александр Бахтин.
"Изначально была версия обледенения судна, но, пообщавшись с нашими специалистами, все-таки более вероятно ‒ это опрокидывание судна в результате вытягивания рыболовного трала. Скорее всего, судно накренилось, зачерпнуло воды и ушло ко дну. Эта версия на данный момент наиболее вероятная, но опять же все причины и условия нужно будет оценивать специалистам", ‒ объяснил он.
Бахтин также отметил, что поисково-спасательная операция может продлиться как минимум сутки.
Между тем, в Росрыболовстве предположили, что причиной гибели траулера могло стать пренебрежение техникой безопасности в сочетании с плохой погодой.
Капитан дальнего плавания Александр Забавников в эфире радио Sputnik согласился с тем, что обледенение вряд ли могло стать причиной трагедии.
«
"Такое обледенение, чтобы утонуло судно, я не знаю, какое количество льда должно быть на судне… Существуют и другие факторы, например, погодные. Надо посмотреть, какая была тогда высота волны. Может быть, волна ударила в противоположный борт, накренила судно. Если они занимались промыслом, значит, была открыта аппарель ‒ такое окно, где берут снасти на борт. Судно могло черпануть через аппарель забортную воду, тогда судно могло и не встать потом на ровный киль и осталось с креном. Если говорят, что судно очень быстро стало тонуть, это значит, что могло быть поступление воды. Могло быть и обледенение, но я думаю, что это не основной фактор", ‒ сказал капитан дальнего плавания.
Александр Забавников уверен, что нет никаких оснований заранее выдвигать претензии экипажу и капитану.
«
"Там хороший капитан был, который наверняка беспокоился о судне, о жизни людей прежде всего… Любой капитан в первую очередь думает об экипаже, а потом уже обо всем остальном", ‒ сказал Александр Забавников.
"Онега" затонула в понедельник утром у Новой Земли. На борту находились 19 человек. Двоих из них спасли коллеги с другого судна, пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. Один человек погиб, еще 16 числятся пропавшими без вести. Поиски остальных продолжаются. Проведение операции осложняют четырехметровые волны и 20-градусный мороз.
На месте поиска моряков после крушения траулера "Онега" начался шторм
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем