Набиуллина объяснила, почему поддерживает "плавающий рубль"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Российские экспортеры заинтересованы в слабом рубле, при этом Центробанк выступает за курс валюты, определяемый рынком, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«
"За плавающий, я выступаю за плавающий рубль, да. Я выступаю за тот рубль, который определяется рынком. Есть бизнесы и люди, те, которые заинтересованы в крепком рубле, партия крепкого рубля, и есть те, которые – в слабом рубле. Например, экспортеры наши заинтересованы в слабом рубле", – сказала Набиуллина в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым, опубликованном на сайте RTVI.
Глава ЦБ отметила, что текущая ситуация с курсом рубля "наверное, раздражает народ", однако "больше раздражает, если растут цены".
«
"И в какой-то момент в политике есть выбор… Чем вы стараетесь управлять, инфляцией, темпом роста цен или курсом. И многие страны, это большинство стран выбрали, и мы выбрали … что надо управлять инфляцией, чтобы она была низкая, устойчиво низкая", – пояснила Набиуллина.
Банк России в ноябре 2014 года упразднил действовавший механизм валютного коридора и отказался от проведения регулярных интервенций, оставив за собой право проводить их в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности страны. Изначально ЦБ намеревался отпустить рубль в "свободное плавание" к январю 2015 года, но напряженная ситуация на валютном рынке из-за возросшей активности спекулянтов, проблемы в экономике и геополитические факторы вынудили ЦБ провести переход на два месяца раньше ожидаемого срока.
Ранее радио Sputnik сообщало, что стал известен прогноз главного экономиста Альфа-банка насчет курса рубля.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем