Сказано в эфире

"Нет, Кику их не боялся". Молдавский депутат об отставке премьера

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава молдавского кабинета Ион Кику объявил о своей отставке. Депутат парламента Молдавии Владимир Односталко в эфире радио Sputnik прокомментировал это решение.
Все против России. Додон о причинах дестабилизации в СНГ
Действующий президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал решение премьер-министра страны Иона Кику уйти в отставку, заявив, что его уход позволит провести досрочные парламентские выборы.
Днем в среду стало известно, что глава молдавского кабинета Ион Кику объявил о своей отставке.
"Отставка премьера означает отставку правительства, мы обсудили этот вопрос и решили, что пришло время. Хочу подчеркнуть, что Кику решил уйти не из-за инициированного оппозицией вотума недоверия или протестов, его уход позволит провести досрочные парламентские выборы", – заявил Додон.
Молдавский лидер напомнил, что на следующей неделе новый президент Майя Санду должна начать переговоры с парламентскими партиями, чтобы назначить нового премьера или запустить процесс подготовки к досрочным выборам парламента.
Депутат парламента Республики Молдова (фракция Партии социалистов) Владимир Односталко в эфире радио Sputnik отметил, что смысл ухода в отставку кабинета Иона Кику ‒ открыть путь досрочным парламентским выборам.
Депутат предположил, что правые партии постараются убедить избирателей, что правительство ушло в отставку, испугавшись давления со стороны правых.
«
"Нет, Кику их не боялся, даже во время (начала) пандемии, когда действительно было очень тяжело. Сейчас ситуация уже куда проще. Просто Кику ‒ человек большой команды Партии социалистов, и он понимает, что стране нужны досрочные выборы, чтобы разобраться с тем составом парламента, который есть на сегодняшний день", ‒ сказал Владимир Односталко.
Депутат отметил, что после неоднократных переходов ряда депутатов из одной фракции в другую нынешняя конфигурация парламента не отражает того, за что голосовали избиратели в феврале 2019 года.
Поэтому, считает он, наилучшим способом сделать так, чтобы расстановка сил в парламенте отражала волю народа, являются досрочные выборы.
По молдавскому законодательству, отставка главы правительства предполагает автоматический уход кабмина в отставку. В этом случае по инициативе президента должны быть проведены переговоры с парламентскими фракциями, чтобы выбрать нового кандидата на пост премьер-министра. У депутатов есть 45 дней, чтобы сформировать новый кабмин.
Второй тур президентских выборов прошел в Молдавии 15 ноября. Кандидат от партии "Действие и солидарность" Майя Санду набрала 57,75% голосов, баллотировавшегося на второй срок президента Игоря Додона поддержали 42,25%.
Инаугурация нового президента Молдавии запланирована на 24 декабря.
Что будет со статусом русского языка в Молдавии при Санду?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем