Сказано в эфире

"Ну, началось!". Байден призвал расследовать "российскую" кибератаку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Избранный президент США Джо Байден призвал действующего главу государства Дональда Трампа расследовать приписываемые России "кибератаки". В эфире радио Sputnik мнением на этот счет поделилась политолог Анастасия Рудницкая.
"Вмешательство" РФ: Байден призвал расследовать, Трамп прощает осужденных
Избранный президент США Джо Байден призвал действующего главу государства Дональда Трампа установить ответственных за кибератаки на различные ведомства, сообщает CNN.
"Произошла крупная атака против американских ведомств, хотя многое мы еще не знаем, но мы знаем одно – это представляет большой риск для национальной безопасности. <…> Администрация Трампа не смогла сделать кибербезопасность своим приоритетом. <…> Нужно дать публичный и ясный ответ, кто несет ответственность за эту атаку", – цитирует Байдена РИА Новости.
Он напомнил, что ранее госсекретарь США Майк Помпео и генеральный прокурор Уильям Барр заявили о "причастности России". "Но администрация Трампа должна официально установить авторство (атаки, – ред.)", – добавил Байден.
Он указал, что Трамп "несет ответственность за защиту американских интересов" на протяжении еще четырех недель, пока тот остается действующим президентом.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, заведующая кафедры рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая прокомментировала заявление.
«
"Что касается "телодвижений" Байдена, то прямо так и хочется сказать: "Ну, началось!". Те заявления, которые звучат, в очередной раз подтверждают определенные опасения ряда экспертов о том, что с Байденом нам будет далеко не скучно, и вопросы, связанные с русофобией, будут только ужесточаться. Понимаем, что эта тема будет продолжать муссироваться. Но если рассуждать с позиции технического характера, то надо понимать, что в современном мире так быстро развиваются технологии, поэтому все вопросы с IP-адресами и идентификацией заслуживают более глубоких исследований. А просто так огульно обвинять по факту обнаружения кибератаки невозможно, потому что разбирательство требует времени. А голословно заявлять можно все что угодно", – сказала Анастасия Рудницкая.
Ранее сообщалось о масштабном вторжении хакеров через программное обеспечение фирмы SolarWinds. Власти США считают, что основными целями атаки были правительственные учреждения. В числе пострадавших называют министерства обороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также госдепартамент. Атаку связывали с Москвой, но подтверждений этому не приводилось. Как заявил американский госсекретарь Майк Помпео, "достаточно четко" можно сказать об участии России в кибератаках. Однако позднее Трамп отметил, что за этим могла стоять не Россия, а Китай, и подчеркнул, что масштаб кибератаки был преувеличен. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия здесь ни при чем.
Пошли "ягодки" опять. США ввели санкции против российской оборонки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем