Сказано в эфире

Эксперт: Белоруссия показала ЕС, что не будет сносить выпады в свой адрес

Читать на сайте radiosputnik.ru
Белоруссия расширила санкции против Евросоюза. В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал ответные меры.
Профсоюзы Белоруссии обратятся в международные инстанции из-за санкций ЕС
Белоруссия в ответ на третий пакет санкций ЕС расширяет список лиц из Евросоюза, которые не смогут попасть на территорию республики и Союзного государства с РФ, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.
"Мы внимательно изучили весь так называемый третий пакет рестриктивных мер, и, естественно, мы предложили наши ответные действия на этот пакет. Они включают в себя также увеличение соответствующего персонального списка. Это означает, что ряд дополнительных персон из стран Евросоюза не смогут попасть на территорию Беларуси и на территорию Союзного государства, с учетом того, что у нас этот список одинаков с Российской Федерацией", – сказал Макей.
По его словам, принято решение об ограничении деятельности ряда политических фондов на территории Белоруссии, а также "о пересмотре реализации ряда так называемых гуманитарных, образовательных, культурных программ, которыми занимаются соответствующие политические институты, в том числе действующие и под эгидой посольств иностранных государств".
При этом министр отметил, что Минск категорически не приемлет политику и логику санкций, однако вынужден отвечать "адекватно на те недружественные рестриктивные меры", которые предпринимают партнеры.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал действия белорусской стороны.
«
"Важно, что Белоруссия отреагировала. Отреагировала адекватно. Показала Евросоюзу, что она – независимое государство и не будет сносить всякого рода выпады в свой адрес, ограничения, которые односторонне вводит Евросоюз. Белоруссия показывает, что она не собирается выслушивать укоры в свой адрес, а рассматривает это как вмешательство в свои дела. И предупреждает ЕС, что она реагирует и будет реагировать на это. И хотя говорить о каком-то большом уроне для ЕС от этих санкций нельзя, но важно, что Евросоюз еще раз убедился в том, что Белоруссия была, есть и будет независимой в своих действиях. В этом я вижу смысл ответных мер, принятых белорусской стороной", – сказал Владимир Оленченко.
ЕС ранее ввел в действие третий по счету санкционный список по Белоруссии, в который вошли 29 физлиц и семь организаций. Среди оказавшихся под европейскими санкциями компаний числятся ЗАО "Белтехэкспорт", Минский завод колесных тягачей VOLAT, Dana holdings, которой руководят сербские бизнесмены, а также IT-компания Synesis. При этом в ЕС заявили, что союз готов и дальше расширять санкции против Белоруссии, в том числе в отношении компаний, если ситуация в этой стране не улучшится.
На Тихановскую завели дело за "заговор с целью захвата власти"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем