Сказано в эфире

Военный эксперт о "летающей БМД": это самый современный вертолет

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России успешно испытали летающую боевую машину десанта – новейший транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ-ВН. В эфире радио Sputnik о его особенностях рассказал главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев.
В России обвинили Украину в незаконном ремонте афганских Ми-17
Новейший российский транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ-ВН на испытаниях подтвердил статус летающей боевой машины десанта (БМД), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
"Опытный образец Ми-8АМТШ-ВН на недавних испытаниях выполнил стрельбу управляемыми ракетами комплекса "Атака-ВМ" по мишеням, имитирующим бронетехнику противника. Стрельбы признаны успешными", – сказал собеседник агентства.
Вертолет также применил неуправляемые реактивные снаряды и пушки в подвесных контейнерах, добавил он.
По словам источника, благодаря усовершенствованному управляемому оружию и повышенной живучести "новый вертолет стал по-настоящему многофункциональной машиной для выполнения ударных, штурмовых и десантно-транспортных задач". Фактически он подтвердил свои характеристики в качестве летающей боевой машины десанта, отметил собеседник агентства.
Новая версия Ми-8 разработана с учетом боевого опыта локальных конфликтов, в том числе в Сирии. Машина оснащена двигателем ВК-2005-03, уверенно работающем на больших высотах и в жарком климате. Кабина экипажа защищена титановыми пластинами, транспортное отделение прикрывает легкая броня из арамида, защищены и жизненно важные агрегаты. На Ми-8АМТШ-ВН установлен бортовой комплекс обороны, подавляющий ракеты с тепловыми и радиолокационными системами наведения.
В эфире радио Sputnik главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев отметил, что вертолет внешне очень похож на известный всем Ми-8, но по своей "начинке" это совершенно новая машина.
«
"Ми-8АМТШ и его варианты – это самая современная модель известного, популярного в России, в СНГ и в мире вертолета Ми-8. Это достаточно серьезно обновленная машина: у нее полностью изменена кабина – она современная, с LСD-экранами, дисплеями. Это вертолет транспортно-ударный, предназначенный для проведения десантных операций, поддержки действий десанта либо сухопутных сил на земле. Соответственно, он несет достаточно широкий спектр вооружений. В подвесных контейнерах могут быть, например, скорострельные артиллеристские пушки. Могут быть неуправляемые ракеты, бомбы и комплекс управляемого ракетного вооружения. Особенность этой машины еще и в том, что она производится именно сейчас. Это не модернизация ранее выпущенных вертолетов. Это современный вертолет, который производится Улан-Удэнским авиационным заводом с использованием уже новых материалов", – сказал Дмитрий Корнев.
Он отметил, что экспортная модель вертолета пользуется большой популярностью.
«
"Мы поставляем этот вертолет, например, в Китай, в другие страны Юго-Восточной Азии. Это достаточно популярная и востребованная машина в вооруженных силах многих стран", – отметил эксперт.
Как ранее сообщали в Минобороны России, первые десять Ми-8АМТШ-ВН получат бригады армейской авиации, работающие в интересах Воздушно-десантных войск.
Удар по беспилотникам. В России разработают новое оружие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем