Не по "хорватскому сценарию". Генерал ВСУ уточнил "одну вещь" про Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Украинский генерал Виктор Назаров отверг возможность так называемого "хорватского сценария" в Донбассе.
В августе 1995 года хорватская армия начала операцию "Буря", которая продолжалась несколько дней и завершилась ликвидацией самопровозглашенной Республики Сербская Краина, сербское население которой выступало за сохранение Хорватии в составе Югославии.
"Приводят примеры, что надо было, как Хорватия делать против Сербии, когда, как помните, была у них война. Нужно понимать одну вещь: за Сербией, Югославией не было Российской Федерации, которая находилась к ней впритык. Да, возможно, они ее поддерживали, чем могли, помогали, но физически не были за спиной. А за спиной Хорватии было НАТО – мощные вооруженные силы", – пояснил Назаров в эфире "4 канала".
Он добавил, что попытка фронтального наступления в Донбассе была очень рискованной, по его словам, война была бы направлена на уничтожение боевого потенциала, причем расклад сил был не в пользу Украины.
Хорватские военные за 84 часа взяли под свой контроль все сербские территории, кроме Восточной Славонии. В операции участвовало около 200 тысяч хорватских военных. Как отмечает агентство, из самопровозглашенной республики бежали, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч сербов, погибли, по разным данным, от 1000 до 2000 человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров увидел "внешние силы" в отказе политиков БиГ встретиться с ним.
Медленное авто – быстрые пули: последний день короля Югославии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем