В Севастополь начала поступать вода из Кадыковского карьера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря / Радио Sputnik. Вода из Кадыковского карьера, расположенного к северо-западу от города Балаклава, начала поступать в Севастополь, передает РИА Новости со ссылкой на губернатора города Михаила Развожаева.
Накануне в Севастополь начали подавать воду из резервного водоема у горы Гасфорта и Инкерманского озера. Параллельно с этим запущено строительство нового водозабора на реке Бельбек для сбора паводковых вод, которое планируется завершить к 1 марта.
«
"Теперь 15 тысяч кубометров воды, которые сегодня начинают поступать в нашу систему, позволяют экономить 15 тысяч кубов на Чернореченском водохранилище", – сказал Развожаев.
Он отметил, что благодаря запуску резервных источников Севастополь должен продержаться до марта без ограничений подачи воды.
"До марта, до того, как начнется наполнение паводковыми водами и будет построен большой водозабор на реке Бельбек, мы должны в Севастополе подержаться без ограничений подачи воды", – заявил губернатор.
Думать всегда и везде. Зеленский озадачил дипломатов про Донбасс и Крым
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Алуште с января введут почасовой график подачи воды.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем