Авторы

Не так страшна, как малюют: британцы уже не верят в нападение России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Всем известна басня Эзопа "Мальчик, который кричал: "Волк!". Ее суть – если человек снова и снова обманывает, то ему перестают верить вообще и все, что он говорит – считают ложью. Британцев так долго запугивали злой Россией, что они перестали бояться.
"Намного больше". Путин сравнил военные бюджеты России, Британии и США
Запугивать простых граждан якобы неминуемым нападением России – местная европейская забава. То Москва, мол, покушается на Прибалтику, то на Польшу, то аж на саму Германию. Поводом для новой волны подобных алармистских заявлений обычно становятся какие-нибудь учения или испытания оружия, новые разработки ОПК. И очередные обвинения в агрессии от главы Штаба обороны Великобритании Ника Картера не исключение. Правда, реакция несколько запоздалая, ведь с упомянутого генералом события прошла уже пара недель. Тогда, по словам военного, примерно с десяток российских боевых кораблей и самолетов демонстративно "играли мускулами" недалеко от берегов Туманного Альбиона, на заднем дворе Ее Величества, так сказать. Такое поведение возмутило Картера, и он во всеуслышание заявил об опасности России для региона из-за "чрезмерных имперских амбиций". В качестве ответной меры генерал настоятельно рекомендует держать Москву тоже в напряжении.
Собственно, регулярные пролеты авиации стран Запада над Черным морем, ежегодные учения на Украине и многие другие действия европейцев и американцев у границ России и так не дают Минобороны расслабиться, так что чего еще хочет Картер, не вполне понятно. Видимо, нужно больше учений и маневров. Любопытно другое: британцы, которые оставляют комментарии под публикациями с заявлениями главы своего Штаба обороны, считают так же – пишут, что Лондон с Москвой ведет себя абсолютно идентично. Это про ту самую "демонстрацию силы на заднем дворе". А еще риторически вопрошают, что вообще может быть нужно богатой ресурсами России от Европы и выражают максимальный скепсис относительно реальности угрозы со стороны "медведя" для той же Великобритании. И заключают, что все эти страшилки они слышали уже не раз, мол, не новость.
Если же говорить серьезно, то наибольшую опасность для Соединенного Королевства сейчас представляет отнюдь не Кремль с Путиным, а отсутствие сделки по Brexit. До конца года остались считанные дни, и если за это время Лондону с Брюсселем не удастся договориться о новых правилах взаимодействия, то уже 1 января англичане ощутят тяжелые последствия жесткого выхода из ЕС. Кстати, территориальные воды и их использование – одна из ключевых проблем в отношениях острова и материка. Так что беречь свою часть моря в недалеком будущем британцам придется не от России, а, скорее, от бывших континентальных родственников.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Виной "российские хакеры". Советник Трампа прервал свои визиты в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем