Выставка победителей фотоконкурса Стенина открылась в Конго

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Выставка лучших молодых фотографов планеты – победителей конкурса имени Андрея Стенина, организованного МИА "Россия сегодня", стартовала в столице Демократической Республики Конго при поддержке Посольства России, перелает РИА Новости.
"Экспозиция в Киншасе включила порядка 60 фотографий молодых репортеров из России, ЮАР, Испании, Италии, Франции, Израиля, Сирии, Белоруссии, Кыргызстана. В нее вошли не только победные кадры 2020 года: на выставке представлены работы за все шесть лет существования конкурса, с момента его старта в декабре 2014 года", – сообщает агентство.
Основные темы выставки – глобальные гуманитарные вызовы, вопросы экологии и национального самоопределения, а также социальные проблемы.
"Выставка подобного масштаба проходит в истории дипломатических отношений России и ДР Конго впервые, что знаменательно в год празднования шестидесятилетия их установления. Фотография в арсенале современных медиа – самый объективный способ донести до людей в разных уголках мира правду о происходящих событиях. Фотография – многонациональна, и может говорить со зрителем поверх любых границ", – приводит агентство слова посла РФ в ДР Конго Алексея Сентебова.
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, поддерживает молодых фотографов. Это площадка для мастеров – талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события вокруг нас.
Ранее радио Sputnik сообщило, что конкурс имени фотожурналиста Стенина объявил победителей 2020 года.
Эксперты: пандемия коронавируса дала развитие новым жанрам фотографии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем