Сказано в эфире

"Явный перебор". Политолог о запрете CAS на посещение Путиным Олимпиад

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия оспорит запрет представителям российской власти посещать Олимпийские игры в течение двух лет. В эфире радио Sputnik эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов назвал подобные запреты по меньшей мере странными.
"Спорт должен быть вне политики". Слуцкий возмутился решением CAS
Россия оспорит решение CAS запретить президенту РФ Владимиру Путину посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира в течение двух лет, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Ранее спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение запретить представителям российской власти посещать Олимпийские и Параолимпийские игры на протяжении двух лет. Как отмечается на сайте CAS, в список лишившихся права на посещение Игр включены "заместители министров, министры, вице-премьеры, премьер-министр и президент Российской Федерации".
"Это решение – абсолютный беспредел, это совершенно неприлично. Конечно, Россия оспорит это решение, мы не будем это оставлять без внимания и без ответа", – заявил Джабаров РИА Новости.
По словам сенатора, решение CAS юридически неприемлемо, поскольку если есть виновные, то должны быть наказаны они, а не целые государства или "главы крупнейших олимпийских держав мира".
"Что это вообще за структура – CAS? Высшая мировая инстанция? Господь Бог? Это всего лишь спортивный арбитраж, всего лишь чиновники", – подчеркнул он.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) временно запретил президенту Белоруссии Александру Лукашенко участвовать в Олимпийских играх и других мероприятиях под эгидой МОК, объяснив свое решение тем, что "руководство Национального олимпийского комитета Белоруссии недостаточно защищает белорусских спортсменов от политической дискриминации".
В эфире радио Sputnik доктор политических наук, политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов отметил, что подобные запреты международных спортивных организаций в отношении высших должностных лиц государств выглядят, по меньшей мере, странно.
«
"Эти решения действительно не понятны с точки зрения своих критериев. Если в случае с Лукашенко действует исключительно политическая мотивация, поскольку у западных стран есть серьезные претензии к легитимности выборов в Белоруссии, то в отношении Владимира Путина речь идет скорее о том, что Россия, по мнению международных структур, достаточно брутально нарушала антидопинговые требования и тем самым заслуживает наказания. Сама по себе эта дифференциация подходов выглядит, конечно, довольно странно. Получается, что в одном случае используется чисто политическая мотивация, в другом случае – мотивация, связанная с необходимостью соблюдения антидопинговых ограничений", – сказал Владимир Слатинов.
Он считает подобные меры избыточными.
«
"Распространение ограничений на глав государств, как мне кажется, это явный перебор. Есть спортивные функционеры, должностные лица, которые отвечают за кураторство антидопинговых мероприятий. Распространение ограничений на эту категорию людей, если имеются обоснованные претензии, выглядят естественно. Когда же речь идет о главах государств, и запреты откровенно дифференцируются по странным критериям, то и выглядит все это странно. Эти запреты избыточны", – заключил политолог.
"Это беспредел": Россия оспорит запрет Путину посещать Олимпийские игры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем