Сказано в эфире

Политолог об отказе Трампа покидать Белый дом: продолжает импровизировать

Читать на сайте radiosputnik.ru
Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что не будет покидать Белый дом в день инаугурации избранного президента Джо Байдена, сообщает CNN. В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал ситуацию.
"Вывели по ступеням". Трамп не хочет покидать Белый дом при инаугурации
Действующий президент США Дональд Трамп заявил советникам, что откажется покидать Белый дом в день инаугурации избранного президента Джо Байдена, утверждает CNN.
По информации телеканала, "в моменты глубочайшего отрицания поражения Трамп сообщил некоторым советникам, что он откажется покидать Белый дом в день инаугурации, только чтобы его вывели по ступеням".
Советников это тревожит, однако мало кто из них верит, что так действительно произойдет, отмечает CNN.
Ранее телеканал сообщил, что Трамп после голосования коллегии выборщиков не намеревается публично признавать поражение на выборах лидера США.
В понедельник выборщики проголосовали в соответствии с результатами всенародного голосования, прошедшего 3 ноября. Как и прогнозировалось, Байден набрал 306 голосов, подтвердив свою победу на прошедших выборах. Трамп поражения до сих пор не признал. Формальное утверждение итогов голосования состоится 6 января, инаугурация Байдена состоится 20 января.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков рассказал, что, по его мнению, стоит за намерениями Трампа.
«
"Думаю, что Трамп, как обычно, продолжает импровизировать. Он ищет возможности использования нынешней ситуации, в которой, с одной стороны, существует победа Байдена – выборщики проголосовали, и открывается финальный путь к инаугурации. С другой стороны, Америка продолжает оставаться расколотой страной, и трудно говорить, что этот раскол сокращается в результате победы Байдена. Скорее, наоборот – есть новые пространства для неопределенности. А неопределенность для Трампа, как показывает практика его политической карьеры, – благодатная почва. И в этом смысле для него открываются новые окна возможностей, которые он пытается прощупывать такими громкими, яркими заявлениями", - считает Александр Коньков.
"Трамп этим пользуется". Американист о борьбе за итоги выборов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем