Задачи другие? Зампостпреда России при ООН удивила резолюция по Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря / Радио Sputnik. Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию по правам человека в Крыму, заместитель постпреда РФ Геннадий Кузьмин полагает, что цель документа – голосовать против России.
Авторами резолюции стали Украина, Австралия, Германия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Великобритания, США, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония, Япония, Молдавия и ряд других государств.
По документу осуждению подвергаются "временная оккупация" Крыма, а также "зафиксированные серьезные нарушения и злоупотребления, совершаемые в отношении жителей" полуострова.
Поддержали резолюцию 64 государства, 23 – выступили против, еще 86 воздержались.
Говоря о результатах голосования, Кузьмин обратил внимание коллег на то, что дискуссии вокруг статуса полуострова закончились: Крым и Севастополь стали частью России.
По мнению дипломата, государство гарантирует обеспечение прав человека на всей территории России, включая Крым. Со слов Кузьмина, период бед и потрясений на полуострове закончился в 2014 году.
"Крымчане избежали кровавой участи, которую им готовил антиконституционный режим, пришедший к власти в Киеве в феврале 2014 года в результате государственного переворота. Посмотрите, что происходит сейчас в русскоязычных областях востока Украины", – отметил дипломат, которого цитирует РИА Новости.
Кузьмин считает, что Украина перестала быть самостоятельной страной, способной поддерживать правопорядок и обеспечивать права человека на своей территории.
"Где результаты расследования убийства мирных граждан и сотрудников полиции на Майдане? Где результаты расследования сожженных заживо 48 людей в Доме профсоюзов в Одессе? Где результаты расследования убийства в Киеве журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета? Когда наконец прекратятся нацистские марши по всей Украине? Когда прекратится дискриминация по языковому признаку? " – озадачился он.
Ответов на эти вопросы в резолюции нет, добавил Кузьмин.
"Задача резолюции совсем другая. Кукловодам надо, чтобы вы нажали "зеленую кнопку". Кукловодам надо, чтобы вы проголосовали против России", – резюмировал дипломат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что акции украинской компании Fishing Company по суду отошли госкорпорации РФ.
"Черт-те сколько боролись". На Украине вспомнили слова Гафта про Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем