Сказано в эфире

Клинцевич назвал инициаторов дестабилизации в Нагорном Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции назвал главный результат трехстороннего заявления по Карабаху. В эфире радио Sputnik политик Франц Клинцевич отметил роль российских миротворцев в регионе, а также не исключил новых провокаций.
Вывели из окружения. Ереван подтвердил помощь миротворцев в Карабахе
Главным результатом трехстороннего заявления России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года стало прекращение кровопролития в Нагорном Карабахе, остальные вопросы – второстепенные, заявил в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.
"Договоренность о прекращении боевых действий очень важна, потому что она кровопролитие прекращает – люди перестали гибнуть, вот это чрезвычайно важная вещь, это очень принципиально, все остальное – это второстепенно. Сохранение жизни и здоровья людей – это самая важная задача, которую мы решили", – сказал Путин.
Президент отметил, что увеличение российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе возможно, но только по согласованию со сторонами конфликта.
В эфире радио Sputnik российский политик Франц Клинцевич отметил роль российских миротворцев по поддержанию мира в Карабахе.
"Президент абсолютно правильно сказал, что каким бы ни был мир, важно, что он лучше войны – не гибнут люди. Сегодня российские миротворцы этот процесс обеспечивают", – подчеркнул Франц Клинцевич.
Вместе с тем, политик не исключил новых провокаций в этом районе.
«
"Дестабилизировать ситуацию будут пытаться, и инициаторами этой дестабилизации по-прежнему являются американцы. Американцы дали сигнал, и он весьма определенный. Помощник госсекретаря США заявил, что якобы миротворцы России обеспечить мирный процесс в Карабахе не в состоянии, там тенденция непростая, она будет усиливаться. А я однозначно читаю между строк, что конфликт постепенно возобновится. Тем более что влияние у американцев как на азербайджанскую, так и на армянскую стороны тотальное. Будут новые провокации", – считает Франц Клинцевич.
В среду помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларк Купер заявил, что присутствие России влечет "риск дестабилизации" для Нагорного Карабаха. По его словам, США выступают за необходимость мирных переговоров и участие в них Минской группы, а также "уделяют дополнительное внимание гуманитарному пространству".
В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы (группировка российских миротворческих сил, по данным Минобороны, составляет 1960 военных).
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем