Сказано в эфире

Почему тема "русских хакеров" все чаще звучит в США? Мнение политолога

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал провокацией вопрос Сергея Шнурова про хакеров и Дональда Трампа. В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов отметил, что в самих США тема хакеров звучит все чаще, и объяснил почему.
Помпео: КНР "активнее России" пытается взломать серверы США
Российские хакеры не помогали переизбираться президенту США Дональду Трампу и не вмешивались во внутренние дела этой великой державы, заявил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции. Формулировку вопроса Путин назвал провокацией.
В ходе пресс-конференции генеральный продюсер канала RTVI Сергей Шнуров спросил, почему "российские хакеры в этот раз не помогли Дональду Трампу стать президентом США".
"Хакеры не помогали Трампу и не вмешивались в американские выборы.
Это все домыслы. Это все повод для того, чтобы портить отношения между Россией и Соединенными Штатами. Это повод, чтобы не признать легитимности действующего пока президента Соединенных Штатов Америки по внутриполитическим американским соображениям", – подчеркнул глава государства.
По его словам, российско-американские отношения стали заложником внутренней политики самих Соединенных Штатов. "На мой взгляд, это для них самих плохо", – сказал Путин.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов отметил, что тема хакеров все чаще звучит в самих США. Так, госсекретарь Майк Помпео недавно заявил, что Россия является "вызовом" для Америки в киберсфере, и вновь обвинил Россию во вмешательстве в американские выборы.
«
"Для того, чтобы понять, почему тема "русских хакеров" все чаще снова звучит в устах американского политического истеблишмента, стоит вспомнить стратегию США в области кибербезопасности. Там ясно прописано, что при наличии ряда обстоятельств и подозрений Соединенные Штаты могут нанести превентивный киберудар по инфраструктуре любой страны, любым целям. В контексте вероятного поражения Трампа эта тема обретает дополнительное содержание, поскольку создает новый, дополнительный аргумент, хотя весьма слабенький, о том, что в выборах поучаствовали не только фальсификаторы Байдена, но и те самые таинственные хакеры. Безусловно, вся эта история связана с созданием агрессивных позиций, с которых можно обвинять Россию в киберугрозе и применять против нее в перспективе методы кибервоздействия. Для этого нужна аргументационная база, поэтому ее подновляют и наживляют", – сказал Александр Асафов.
По его словам, тема будет актуальна еще очень долго.
«
"Учитывая, что мы наблюдаем у себя различные кибервмешательства, распространение недостоверной информации, различных фейков, совершенно очевидно, что распространение подобных действий в нашу сторону – абсолютно в западной логике: сначала нас надо в этих действиях обвинить. Этот набор обвинений и выстраивается. Поэтому мы слышим о "российских хакерах", о вмешательствах в американские выборы. Именно поэтому тема снова актуальна и будет актуальна долгое время. Поскольку здесь можно ссылаться на несуществующие доказательства, говоря, что во всем виновата Россия и ее пресловутые хакеры, которые не смогли помочь избраться Трампу", – заключил политолог.
Виной "российские хакеры". Советник Трампа прервал свои визиты в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем