Сказано в эфире

"Трамп этим пользуется". Американист о борьбе за итоги выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что сдаваться рано, и призвал республиканцев бороться за итоги выборов. В эфире радио Sputnik американист Илья Кравченко рассказал, почему Трамп избрал такую линию поведения, несмотря на очевидность ситуации.
Рано сдаваться. Трамп разнес главу республиканцев за поздравление Байдена
Действующий президент США Дональд Трамп после признания в сенате победы Джо Байдена на президентских выборах заявил, что сдаваться слишком рано.
Во вторник лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл признал избрание Байдена по итогам голосования выборщиков и поздравил избранного президента. Он также призвал сенаторов-однопартийцев не оспаривать итоги выборов во время их утверждения в конгрессе.
"Союзники Трампа обрушиваются с критикой на Митча Макконнелла за поздравление Байдена… Митч, 75 миллионов голосов, рекорд для действующего президента (с большим отрывом). Слишком рано сдаваться. Республиканцы должны, наконец, научиться бороться. Люди в ярости!" – написал Трамп в Twitter.
В понедельник выборщики проголосовали в соответствии с результатами всенародного голосования, прошедшего 3 ноября. По его итогам Байден, как и прогнозировалось, набрал 306 голосов, подтвердив свою победу на прошедших выборах. Трамп поражения до сих пор не признал. Формальное утверждение итогов голосования состоится 6 января.
В эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований, американист Илья Кравченко высказал мнение, что Трампу уже очевидно, что шансов на победу нет. Подобными заявлениями он зарабатывает себе политический капитал, который может быть использован в дальнейшем.
«
"Трамп неоднократно заявлял, что намерен баллотироваться на пост президента в 2024 году. Теоретически он может создать собственное политическое движение – очень много республиканцев являются сторонниками Трампа и видят именно его в качестве лидера партии. С этим, конечно, не согласны старожилы партии, которые изначально скептически относились к Трампу, но увидев уверенный уровень его поддержки среди избирателей, с этим смирились. Теперь, когда Трамп проиграл, они вроде бы вновь могут начать его критиковать, искать нового кандидата на пост президента в 2024 году. Однако поддержка Трампа среди республиканцев и консервативных избирателей очень большая. И Трамп этим пользуется. Он осознает, что 70 с лишним миллионов американцев проголосовали именно за него. И вполне вероятно, что он будет пытаться дальше на этом зарабатывать себе политические дивиденды", – считает Илья Кравченко.
"Итоги подтасованы". Вассерман оценил решение коллегии выборщиков в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем