Сказано в эфире

"Стало душновато". Американист о санкциях против Турции из-за С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал санкции США за российские системы ПВО С-400. В эфире радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий прокомментировал позицию сторон в этом конфликте.
Сожалеет, но должен: Столтенберг высказался о санкциях США против Турции
Санкции США против Турции из-за покупки российских систем ПВО С-400 несовместимы с союзническими отношениями, это атака на суверенитет Турции, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.
США ввели санкции против секретариата оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира, а также против еще трех физических лиц в Турции "в связи с Россией". Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США будут в полной мере реализовывать санкции по закону "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) за сотрудничество третьих стран с оборонным сектором России.
"Вчера ЕС против нас грозил ввести санкции, потом США… До сегодняшнего дня CAATSA ни к кому не применяли, кроме нас, страны НАТО. Что это за союзничество? Что это за альянс? Какое основание? Турция купила в РФ С-400. А разве Турция у вас не просила системы ПВО? Это решение – нападение на наш суверенитет, средство давления на нас", – сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.
Он отметил, что Турция неоднократно предлагала США создать рабочую группу для урегулирования противоречий из-за С-400. "После вчерашнего решения мы теперь в два раза будем больше работать, чтобы увеличить собственное производство в оборонной промышленности. Мы давно оставили позади день, когда такие санкции нас тормозили", – добавил Эрдоган.
В эфире радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий прокомментировал позицию сторон в этом конфликте.
«
"Любая независимость, проявляемая союзником по НАТО, тут же вызывает недовольство. Причем, не только в Вашингтоне, но и в Брюсселе. Очевидно, что если член НАТО вольготно себя ведет, то это вызовет негативную реакцию и последуют санкции. Но и Эрдоган, конечно, прав – это нападение на суверенитет. Понятное дело: если вы принимаете решение, что приобретать – это суверенное право любой страны, а если кто-то за вас решает, то, конечно, это нарушение суверенитета. Но когда Турция вступала в НАТО, ведь она знала, что сдает часть своего суверенитета. То есть с точки зрения натовских понятий, Соединенные Штаты правильно, что недовольны, что Турция покупает оружие кого-то не из альянса. … Многим странам, включая теперь Турцию, становится несколько душновато в рамках устава Североатлантического блока. Что из этого будет, мы не знаем, но очевидно, что такие явления в альянсе будут только нарастать", – сказал Дмитрий Дробницкий.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
Пушков: санкции США против Турции из-за С-400 дадут осечку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем