Сказано в эфире

За и против. Нужно ли ужесточать правила выдачи лицензии на оружие в РФ?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В перечень документов, необходимых для получения лицензии на оружие в России, предложено включить согласие родственников. В интервью радио Sputnik инициативу прокомментировали эксперты Михаил Дегтярев и Игорь Коротченко.
Пальба налево и направо? Эксперт оценил поправки к закону "О полиции"
В перечень документов для получения лицензии на оружие в России предлагается включить письменное согласие родственников. С такой инициативой выступил руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов, сообщает RT.
Сейчас при получении лицензии на оружие мнение членов семьи не учитывается, хотя они могут считать его появление в доме опасным и выступать против, отметил он.
Курдесов просит МВД оценить целесообразность внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.
"В перечень документов, необходимых для получения данной лицензии, предлагается включить согласие супругов и (или) других совершеннолетних родственников", – говорится в письме, направленном на имя главы МВД Владимира Колокольцева.
Главный редактор журнала "Калашников" Михаил Дегтярев в интервью радио Sputnik высказал мнение, что спрашивать разрешения у членов семьи – это излишняя мера.
«
"Не вижу повода для такого усложнения. Я считаю, что попытки заниматься казуистикой ни к чему хорошему привести не могут, поскольку задействуют внутрисемейные отношения и поражают в правах одного члена семьи мнением другого. Пусть тогда у каждого из членов семьи будет медицинская справка, как у потенциального владельца оружия, например. Мы же не знаем не только об отношениях внутри семьи, но и о состоянии здоровья людей, которые будут что-то запрещать. Эта инициатива высосана из пальца, не имеет под собой никакого основания", – считает Михаил Дегтярев.
Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, в свою очередь, высказал мнение, что необходимо ужесточать правила выдачи оружия.
«
"Учитывая ситуацию, которая складывается сегодня в обществе, ужесточение требований на владение оружием абсолютно адекватно. Органы, которые занимаются выдачей и регистрацией огнестрельного оружия вправе ставить вопрос о том, чтобы согласие членов семьи было одним из факторов, которые определяют – выдавать лицензию или нет. Поэтому я поддерживаю эти меры. Зачастую речь идет о том, что оружием, которое находится на руках у граждан, совершается ряд преступлений. Поэтому государство вправе регулировать оборот оружия так, как оно считает нужным и необходимым, исходя из ситуации в обществе и в целом анализа возможных последствий. Нам не нужны лишние эксцессы", – сказал Игорь Коротченко в интервью радио Sputnik.
В Минприроды нашли способ снизить несчастные случаи с оружием на охоте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем