Авторы

Что известно о новом министре транспорта США? Кроме того, что он гей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-кандидат в президенты США и открытый гей Пит Буттиджич к своим 38 годам успел сделать блестящую карьеру и зарекомендовать себя как успешный мэр. Но справится ли он с федеральной задачей на посту министра транспорта США?
"Разбивает барьеры". Байден назначит министром транспорта открытого гея
Что ни день, то новый прогноз по составу правительства и администрации США от будущего американского лидера Джо Байдена. На этот раз он анонсировал назначение на должность министра транспорта Пита Буттиджича, 38-летнего демократа, который баллотировался в президенты, но предсказуемо уступил в гонке самому Байдену. Победитель выборов называет Буттиджича патриотом, который умеет решать проблемы и "находить путь к лучшим сторонам национального характера". Проявлять эти качества чиновник, по заверениям Байдена, будет еще и в сферах создания рабочих мест, инфраструктуры, обеспечения равенства и вопросах климата.
Надо сказать, что и личное, и профессиональное резюме у Пита Буттиджича весьма впечатляющее, несмотря на молодой для американской политики возраст. Крещеный христианин, настоящий полиглот, владеющий в разной степени аж семью языками, помимо английского. Выпускник Гарварда с опытом работы в консалтинге, как сообщается в открытых источниках. Офицер военно-морской разведки, служил в Афганистане. Буттиджич дважды избирался мэром своего родного города Саут-Бенд в Индиане, электорат был им доволен, ведь чиновник смог подтянуть местную экономику. Его даже признали "мэром года" в 2013-ом. Политик считается первым в истории США миллениалом-кандидатом в президенты. Пит Буттиджич – открытый гей, со своим супругом – школьным учителем Частеном Глезманом – состоит в отношениях более пяти лет.
На общегосударственном политическом уровне Буттиджич проявить себя пока не успел никак, за исключением попытки стать кандидатом в президенты от Демократической партии. Прошлые заслуги обеспечивают ему определенный кредит доверия, а решение баллотироваться на выборах принесло ему узнаваемость среди американцев. Но для успешного выполнения федеральных обязанностей этого недостаточно, а способность эффективно управлять городом с населением чуть более ста тысяч человек отнюдь не гарантирует умения руководить огромной транспортной отраслью огромной страны. Так что Питу Буттиджичу еще только предстоит проявить себя.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Попал в список. СМИ узнали, кого Байден видит новым генпрокурором США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем