Сказано в эфире

"Шоу еще не завершилось". Американист о голосовании выборщиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Джо Байден получил необходимые голоса выборщиков для избрания президентом США. В эфире радио Sputnik американист Григорий Ярыгин отметил несколько важных моментов, которые определят расклад политических сил в Соединенных Штатах.
CNN: Трамп не готов публично признать победу Байдена
Голосование выборщиков подтвердило избрание Джо Байдена президентом США.
Представитель Демократической партии и бывший вице-президент получил все 55 голосов выборщиков от Калифорнии, набрав более 270 голосов, необходимых для избрания главой государства.
Все штаты, где действующий президент оспаривал победу Байдена, отдали голоса всех своих выборщиков за демократа.
По предварительным данным СМИ, из 538 голосов Байден уже получает 302, Дональд Трамп – 232.
Байден набирает 306 выборщиков против 232 у Трампа. Действующий глава государства поражение не признает и оспаривает результаты в ряде штатов в судах, однако ни один суд пока его не поддержал.
Голосование выборщиков делает результаты выборов официальными, но окончательными они станут 6 января, когда совместная сессия конгресса утвердит итоги.
Российский лидер Владимир Путин во вторник поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США, пожелав ему успехов и выразив уверенность, что Россия и США могут, несмотря на разногласия, способствовать решению многих проблем и вызовов.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин отметил несколько важных моментов, которые определят расклад политических сил в США.
«
"Надо сказать, что шоу еще не завершилось – процедурный важный момент впереди, он состоится 6 января, когда новый конгресс утвердит эти результаты голосования. Это такой процесс. Но можно уже поздравлять, потому что это неизбежно. Байдена признают все больше институтов в США. Новый конгресс должен будет признать, и это событие формально завершит выборы. … Есть еще один момент. Конечно, важно, кто управляет в Белом доме, но не менее важно, кто управляет конгрессом, и кто управляет в конгрессе. Если с палатой представителей все более-менее понятно – это демократы, то с сенатом все еще сохраняется неопределенность", – сказал Григорий Ярыгин.
По его словам, выборы в Джорджии в январе определят расклад сил в сенате – каким он будет: республиканским или демократическим.
«
"Это важно, поскольку никто не отменял разделение властей в США. Если сенат будет республиканским, то это одна конфигурация: президент – демократ, палата представителей – демократы, а сенаторы – республиканцы. Либо это будет полностью демократический спектр в управлении страной. Чего, как мне кажется, не очень хотят демократы, потому что отвечать им придется за все", – отметил американист.
Выборы президента в США состоялись 3 ноября. Подсчет голосов проходил сложно, кандидаты обвиняли друг друга в политической нечистоплотности.
Почти сразу СМИ "отдали" победу Байдену, осенью его поздравили многие мировые лидеры, но официальных результатов еще не было.
Байден станет 46-м американским президентом. Его инаугурация должна пройти 20 января.
"Америка превыше всего". Косачев предположил будущую политику Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем