Сказано в эфире

Военный эксперт оценил заявление НАТО об идее запрещения ядерного оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
Североатлантический альянс выступил против Договора о запрещении ядерного оружия, ратифицированного уже 50 странами. Генерал-майор запаса, военный политолог Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
"Мы сожалеем": Лавров высказался о подходе ЕС в вопросе косовских сербов
НАТО выступает против Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который должен вступить в силу в январе 2021 года, говорится в распространенном заявлении Североатлантического альянса.
"Он не отражает атмосферу международной безопасности, которая становится все более сложной, а также противоречит нынешней архитектуре нераспространения и разоружения", ‒ сказано в документе.
В конце октября Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) сообщила, что 50 стран ратифицировали ДЗЯО, он вступит в силу 22 января 2021 года. Россия, как и другие участники "ядерного клуба", не подписала документ.
Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала его искусственным и неподготовленным форсированием ядерного разоружения. Дипломат подчеркнула, что российская сторона не видит, каким образом это соглашение сможет внести практический вклад в процесс сокращения вооружений.
Генерал-майор запаса, военный политолог Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о ситуации.
«
"Инициатива ряда стран о подписании Договора о запрещении ядерного оружия является инициативой, возможно, устремленной в будущее. А на сегодняшний день ядерное оружие является важным фактором сдерживания гонки вооружений… Поэтому на сегодня говорить о запрете ядерного оружия, его ликвидации в полном объеме не представляется возможным", ‒ считает военный политолог.
Он перечислил принципиальные позиции, которые, на его взгляд, следует учитывать при рассмотрении этого вопроса.
«
"Первое: стратегическое ядерное оружие является фактором, который удерживает мир от возможности возникновения глобального противостояния с его применением. Второе: количественное ограничение ядерного оружия, запрет на его испытания во всех сферах (договор по этому поводу до сих пор действует), гарантированное уменьшение применения такого оружия в тактических целях ‒ вот те направления, по которым надо двигаться", ‒ уверен Владимир Богатырев.
В этой связи, полагает он, было бы крайне желательно, в частности, продлить действие договора СНВ-3 между Россией и США с возможным присоединением к соглашению других ядерных держав, а также возобновить Договор о ракетах средней и меньшей дальности.
Изначально в "ядерный клуб" входили Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Позже к ним присоединились Индия и Пакистан, считается, что ядерным оружием могут также располагать Израиль и КНДР.
Военный эксперт: сигнал тревоги на базе в ФРГ мог стать началом войны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем