Сказано в эфире

"Приглушенные проблемы": Балканы через 25 лет после Дейтонских соглашений

Читать на сайте radiosputnik.ru
Прошла четверть века после подписания Дейтонских соглашений, прекративших войну в Боснии и Герцеговине. Доктор исторических наук Института славяноведения РАН Елена Гуськова в эфире радио Sputnik дала прогноз дальнейшего развития ситуации на Балканах.
Политолог: ЕС опасается украинского сценария в Боснии и Герцеговине
Четырнадцатого декабря 1995 года в Париже лидерами Боснии и Герцеговины, Сербии и Хорватии были подписаны соглашения, завершившие боснийскую войну.
Соглашения получили название Дейтонских по наименованию военной базы в США, где они предварительно были согласованы.
Доктор исторических наук Института славяноведения РАН Елена Гуськова в эфире радио Sputnik отметила, что и через 25 лет, прошедшие с момента подписания соглашений, на Балканах не удалось добиться разрешения многочисленных конфликтов.
«
"Ситуацию на Балканах нельзя назвать полностью спокойной, потому что есть целый ряд проблем, которые, может быть, приглушены, но могут вновь обозначиться в ближайшее время. Это конфликт между албанцами и македонцами в Северной Македонии, это нерешенная проблема Косово и положение сербов в Косово и Метохии, это взаимоотношения Черногории с Сербией, НАТО и ЕС. В самой Сербии есть потенциальная проблема Воеводины. В Боснии и Герцеговине это отношение Европы к Республике Сербской", ‒ отметила Елена Гуськова.
Перспективы решения всех этих проблем пока остаются неопределенными.
«
"Мы не можем говорить о том, что можно прогнозировать военный конфликт. Но все это не дает возможности говорить о продолжении мирной жизни на Балканах без проблем и столкновений", ‒ заключила Елена Гуськова.
Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники называют цифру свыше 100 тысяч человек.
После подписания мирных Дейтонских соглашений в составе Боснии и Герцеговины были сформированы два образования ‒ Федерация БиГ и Республика Сербская. Во главе двухсоставного государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по одному представителю от сербов, хорватов и боснийских мусульман.
Дело Принципа: как худосочный юноша четыре империи развалил
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем