Сказано в эфире

"Работает – не трогай". Эксперт о причинах сбоя в работе сервисов Google

Читать на сайте radiosputnik.ru
В работе сервисов Google по всему миру произошел сбой – не было доступа к YouTube, Google-документам и почте Gmail. В эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук высказал мнение о произошедшем.
Эксперт уточнила, когда смартфон может тайно включать камеру
Пользователи Google столкнулись со сбоем в работе сервисов компании, свидетельствуют данные сервиса Downdetector, который отслеживает отключения на популярных интернет-ресурсах.
В частности, возникали проблемы при попытке зайти на Youtube, Gmail и другие сайты корпорации. Неполадки зафиксированы в России, Германии, а также Великобритании, Италии и других европейских странах.
У 86% пользователей Google не получалось войти в учетную запись, у 13% были сложности с поиском. Около 76% пользователей почты от Google пожаловались на проблемы с входом в учетную запись, 17% заявили о технических неполадках с сайтом.
О проблемах с YouTube сообщили 49% посетителей, 45% рассказали о перебоях при просмотре видео, еще четыре процента не смогли авторизоваться на сайте.
Российское представительство корпорации написало в Twitter, что в курсе неполадок, но не сообщило о причинах.
В эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, член международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук высказал мнение о произошедшем.
«
"Там очень сложная система, в которую вовлечено огромное количество "железа" и программных комплексов. Любой, кто работает с компьютером, знает, что они периодически зависают. Чем сложнее компьютер, тем выше вероятность, что он зависнет. Тем более, что в него постоянно вносятся какие-то изменения, которые призваны сделать лучше, но… У сисадминов недаром есть фраза: работает – не трогай. Вот она как раз по этому поводу и возникла. Так что мы обязательно увидим повторение, и еще не раз. Весь вопрос в том, насколько быстро они способны будут это ликвидировать – либо поняв и устранив причину, либо сделав откат на стабильную версию для того, чтобы потом разбираться с нестабильной", – считает Евгений Ющук.
Один за всех: в США борются с монополией Facebook
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем