Сказано в эфире

Эксперт прокомментировал запуск "Ангары" после шестилетнего перерыва

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России запустили вторую за шесть лет ракету-носитель "Ангара-А5". Эксперт в ракетно-космической отрасли Александр Железняков в эфире радио Sputnik отметил, что на этот носитель ориентируется большинство российских космических программ.
Эксперт: следующий пуск "Ангары" может пройти уже со спутником
Ракета-носитель "Ангара-А5" успешно стартовала в понедельник с космодрома Плесецк под Архангельском.
Пуск сняли на видео.
На кадрах показан момент старта ракеты с разных ракурсов.
Ракета стартовала в 8:50 по московскому времени, через 12 минут орбитальный блок отделился от третьей ступени. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в Twitter: "Она летает, черт возьми!".
"Ангара" – семейство российских ракет-носителей от легкого до тяжелого класса, которое использует экологически чистые компоненты топлива.
Ранее было произведено два запуска с космодрома Плесецк: "Ангара-1.2ПП" стартовала в июле 2014 года, тяжелая "Ангара" – 23 декабря 2014 года. Летные испытания продолжатся и в 2021 году. Планируется третий пуск "Ангары-А5". Всего в рамках летных испытаний должно состояться шесть пусков.
В эфире радио Sputnik эксперт в ракетно-космической отрасли Александр Железняков прокомментировал нынешний пуск, отметив шестилетний перерыв в испытаниях.
«
"Носитель разрабатывается очень давно. Конечно, не очень радует то, что между двумя испытательными пусками прошло так много времени – шесть лет. Тем не менее, это тот носитель, на который ориентируется большинство наших космических программ и который должен научиться летать и должен запускать спутники", – сказал он.
Вместе с тем эксперт с осторожностью оценил шансы на то, что в 2023 году "Ангара" запустит в космос новый космический корабль "Орел", и объяснил почему.
«
"Относительно перспектив я буду все-таки осторожно говорить – ракета должна быть адаптирована именно под пилотируемую программу. Я все-таки надеюсь, что 2023 год, который сейчас значится в графике пусков, будет выполнен. Но с осторожностью к этим датам отношусь. Может, это и сдвинется на 2024 год. Но работы идут, деньги вложены огромные – надо работать, продолжать учить ракету летать", – заключил Александр Железняков.
"Роскосмос" выделит на адаптацию нового космического корабля "Орел" к ракете-носителю "Ангара" более миллиарда рублей, работы планируют завершить к апрелю 2021 года, следует из материалов корпорации, размещенных на сайте госзакупок.
Разработка многоразового пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения "Орел" (ранее назывался "Федерация") для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидается в конце 2023 года на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. В 2024-м намечается беспилотный, в 2025 году – пилотируемый полет корабля к МКС.
На адаптацию корабля "Орел" к "Ангаре" выделят более миллиарда рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем