Сказано в эфире

ЕС надеется на "амбициозный союз" с США. Что ждать от этого союза России?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуме заявили, что Евросоюз, надеясь на союз с США при Байдене, "наступает на те же грабли". Политолог Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik дал свою оценку надеждам европейцев.
Источник привел позицию стран ЕС по новым санкциям против России
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий высказал мнение, что в отношениях с Соединенными Штатами ЕС "наступает на те же грабли". Депутат прокомментировал слова главы Евросовета Шарля Мишеля о воссоздании "амбициозного союза" Евросоюза и США.
Шарль Мишель ранее заявил, что страны объединения намерены воссоздать "амбициозный союз" с США после вступления в должность Джо Байдена, избранного, по предварительным данным, президентом США.
"Евросоюз наступает на те же грабли. США не заключают союзы на равных, Вашингтон продолжит навязывать Брюсселю свои интересы, прежде всего в экономической плоскости. ЕС давно пора вести самостоятельную политику во имя безопасности на континенте", ‒ написал Слуцкий на своей странице в Twitter.
Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik дал свою оценку надеждам европейцев на "амбициозный союз" с США.
«
"С Трампом у европейских стран никакого союза не было, Трамп выступал в качестве диктатора, который указывал европейцам, что делать. А в случае признания Байдена легитимным президентом и его инаугурации европейские партнеры США рассчитывают, прежде всего, на воссоздание атлантического единства с Соединенными Штатами. То есть системы, в которой у них будет право голоса", ‒ пояснил Дмитрий Евстафьев.
Однако, по его мнению, суть политики США в любом случае останется неизменной. В том числе, считает он, продолжатся попытки давления в энергетической и других сферах.
«
"России не следует ничего хорошего ждать ни от союза европейцев с Байденом, ни от сохранения модели Европы как доминиона США, которая была бы при Трампе… Ничего ждать особо не приходится, но и нервничать тоже не надо. Потому что, я думаю, основная энергия европейцев будет направлена внутрь этого "нового атлантизма", а не вовне", ‒ заключил Дмитрий Евстафьев.
Выборы президента США прошли 3 ноября. Согласно прогнозам американских СМИ, новым главой государства становится кандидат от Демпартии Джо Байден. Действующий президент Дональд Трамп пока официально не признал поражения, но санкционировал начало формальных процедур передачи власти.
Церемония вступления в должность следующего главы государства должна пройти 20 января 2021 года.
Больше не претендуют? Лавров обвинил ЕС в отказе от многополярной системы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем