В Германии предложили лечить COVID-19 пчелиным ядом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Немецкие ученые выяснили, что пчелиный яд обладает противовирусным эффектом и может помочь в борьбе с COVID-19, сообщила газета "Известия".
В рамках исследования ученые из Йенского университета имени Шиллера и клиники Ортенау Оффенбург попросили пасечников, болевших коронавирусом и контактировавших с таковыми, заполнить анкету, в которой, помимо общих вопросов, были и профильные. Например, сколько раз в году их кусали пчелы, и как на это отреагировал организма.
После анализа результатов выяснилось, что COVID-19 перенесли 22% опрошенных, 41% респондентов не заразились вирусом, несмотря на то, что контактировали с заболевшими. Также большинство пасечников в том или ином виде употребляли прополис.
«
"Так как противовирусный эффект пчелиного яда был обнаружен в нескольких исследованиях, мы не можем исключать, что введение пчелиного яда при заболевании COVID-19 может иметь прямой профилактический или смягчающий эффект", – цитирует специалистов телеканал "Москва 24".
Исследователи также уточнили, что пчелиный яд будет наиболее эффективен на начальной стадии заболевания.
Ранее радио Sputnik сообщило о средстве, снижающее смертность от коронавируса в три раза.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем