Сказано в эфире

Продюсер: Ким Ки Дук постоянно был в поиске

Читать на сайте radiosputnik.ru
Культовый корейский режиссер Ким Ки Дук скончался от коронавируса. Руководитель кинокомпании Proline Film, продюсер, композитор Андрей Сигле в эфире радио Sputnik поделился воспоминаниями о встречах с режиссером.
Культовый корейский режиссер Ким Ки Дук скончался от коронавируса
Культовый южнокорейский режиссер Ким Ки Дук умер в Латвии, сообщает портал Delfi со ссылкой на директора рижского филиала фестиваля документального кино "Артдокфест" Виталия Манского.
Отмечается, что кинематографист скончался в больнице из-за осложнений, вызванных заражением коронавирусом. Ему было 59 лет.
Ким Ки Дук приехал в Латвию 20 ноября, а с 5 декабря перестал выходить на связь. Сообщалось, что кинематографист прибыл в Латвию якобы ради оформления вида на жительство и приобретения дома в Юрмале, однако не появился на запланированной встрече. Коллеги стали его разыскивать, но процесс затруднился из-за правил по защите личных данных.
В пятницу в СМИ появилась информация о том, что режиссер умер в больнице от осложнений CОVID-19.
Ким Ки Дук родился в 1960 году в южнокорейской провинции Кенсан-Пукто, вскоре семья переехала в Сеул. В 17 лет он устроился рабочим на завод, через три года ушел в армию. После этого собирался стать священником, но увлекся живописью и отправился в Париж изучать изящные искусства.
Режиссер получил известность благодаря таким фильмам, как "Пьета", "Пустой дом", "Ариран" и другие. Последние годы он регулярно прилетал в Россию и Казахстан. В 2019 году выступал в качестве председателя жюри Московского международного кинофестиваля.
Лично знавший режиссера руководитель кинокомпании Proline Film, продюсер, композитор Андрей Сигле в эфире радио Sputnik поделился воспоминаниями о встречах с ним.
«
"Достаточно продолжительный разговор у нас с ним был на Каннском кинофестивале. Он, безусловно, очень глубокий человек. Мне он запомнился как человек, который постоянно был в поиске, он постоянно искал новые формы выражения для своего кино. И после разговора у меня сложилось впечатление, что он в первую очередь искал себя. Я знаю, что он был в кризисе достаточно длительное время. Даже на три года уединялся, уходил в горы, пытался разобраться, найти свои ошибки. А потом вышел и сразу взял "Золотого льва" за фильм "Пьета"", – рассказал Андрей Сигле.
Международному кинематографу, зрителям очень будет не хватать этого талантливого режиссера, отметил он.
«
"Очень жаль, что ушел хотя и достаточно жесткий, но все-таки романтик в кинематографе. Кинематограф, конечно, сиротеет без таких великих мастеров. Безусловно, это яркая звезда в кино. Азиатская загадочность – во всех его фильмах. Очень серьезная философская и буддистская основа его картин, конечно, не оставляет равнодушным вдумчивого зрителя", – заключил Андрей Сигле.
"Ушла навсегда". Музейное сообщество скорбит по Антоновой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем