Сказано в эфире

"Большая морская игра". Эксперты о совместных учениях ВМФ России и НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
ВМФ России впервые за десять лет проведет совместные с НАТО учения в акватории пакистанского порта Карачи. В эфире радио Sputnik военные эксперты отметили важность этих маневров.
Военный эксперт: США в Черном море "тренируют наших моряков"
Корабли Военно-морских сил России впервые за десять лет проведут совместные учения со странами НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота.
Маневры AMAN-2021 пройдут в феврале у берегов Пакистана в акватории Карачи.
"В учении <...>, кроме кораблей ВМС Пакистана и ВМФ России, примут участие ВМС США, Королевский военно-морской флот Великобритании, ВМС Китайской Народной Республики, морские силы самообороны Японии, ВМС Турецкой Республики, ВМС Филиппин, Королевские морские силы Малайзии, ВМС Шри-Ланки и ВМС Индонезии", – сказано в релизе.
Россию будут представлять фрегат, патрульный корабль, спасательное буксирное судно, подразделение морской пехоты, отряд разминирования и вертолет морского базирования.
Последний раз корабли ВМФ России действовали вместе с кораблями Североатлантического альянса у берегов Испании в рамках учений Bold monarch–2011.
В эфире радио Sputnik председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1-го ранга запаса Михаил Ненашев отметил важность отработки совместных задач в этом регионе.
«
"Учения включают в себя взаимодействие российского ВМФ не только с флотом стран-участников НАТО. В этой большой морской игре примут участие и другие страны. Россия с Пакистаном, Россия с Китаем в этом регионе отрабатывают свои задачи. Поэтому я бы сформулировал шире: планируются учения, которые носят многонациональный, глобальный характер с участием стран НАТО. Эти учения – определенный сигнал: в интересах обеспечения международной безопасности в морях и океанах нам необходимо объединяться. Тем более что Азиатско-Тихоокеанский регион – это регион, где до сих пор бушует пиратство. С учетом пандемии это будет, к сожалению, разрастаться. Поэтому будут отрабатываться задачи, в том числе, и борьбы на море с пиратами", – сказал Михаил Ненашев.
Генерал-майор запаса, военный политолог Владимир Богатырев, в свою очередь, отметил, что участие российского ВМФ в совместных с НАТО учениях – еще одно подтверждение готовности России к международному военному сотрудничеству.
«
"Участие России в учениях с участием НАТО, других международных объединений в различных регионах мира демонстрирует открытость наших Вооруженных сил, стремление к поиску взаимодействия при возникновении общих угроз. Это стремление политических и военных кругов к поиску взаимопонимания, контактов и связей для совместных действий в сложной обстановке на море, на суше и в воздухе. … К сожалению, длительное время из-за позиции некоторых стран НАТО подобных учений, в которых бы принимала участие российская сторона, не проводилось. Если это произойдет, если учениям не помешают какие-то политические нюансы, то это хороший шаг вперед к укреплению международного доверия и в какой-то мере разрядке той напряженности, которая возникла в последнее время между странами", – сказал Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik.
"Это контрпродуктивно". В Турции предостерегли США от наказания за С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем