Донбасс и Киев обвинили друг друга в обстрелах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили украинских силовиков в пяти нарушениях режима перемирия за сутки, Киев со своей стороны обвинил ополченцев в девяти аналогичных действиях.
Так, по данным представителя ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, за прошедшие сутки украинские силовики пять раз нарушили перемирие, по территории республики было выпущено 24 мины калибром 120 и 82 миллиметра.
«

"В последнюю неделю противник увеличил интенсивность обстрелов. При этом осведомленность украинской стороны о работе в республике заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине Марка Этерингтона не способствует стабилизации обстановки, что указывает на заранее подготовленную провокацию в период его работы", – заявил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, слова которого приводит РИА Новости.

Министерство обороны Украины в свою очередь заявило, что ситуация в Донбассе остается полностью контролируемой украинскими силовиками.
«
"Наши военнослужащие соблюдают режим тишины и находятся наготове к адекватному реагированию на возможные опасные действия противника. В течение прошлых суток, 9 декабря, в районах ответственности наших бригад зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня", – заявили в ведомстве.
В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. Вопрос урегулирования обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа по деэскалации, но перестрелки продолжаются.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский прибыл в Донецкую область для встречи с военными.
"Обманывают как хотят". Что позволяет Киеву так вести себя в Донбассе?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем