Сказано в эфире

Пальба налево и направо? Эксперт оценил поправки к закону "О полиции"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдума в первом чтении поддержала законопроект, уточняющий полномочия полиции. Полковник полиции в отставке Алексей Трифонов в интервью радио Sputnik прокомментировал предложенные изменения.
Более 50 миллионов взятками. На Кубани задержана банда из полицейских
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон "О полиции". Законопроект, как подчеркивается в пояснительной записке, был разработан в целях уточнения полномочий полиции, а также усиления гарантий защиты прав и законных интересов граждан.
В законопроекте, в частности, прописаны случаи, когда сотрудник полиции может применять огнестрельное табельное оружие. В частности, полицейский получает такое право не только когда нарушитель попытается "прикоснуться к его огнестрельному оружию" (согласно действующей редакции закона), но и если тот попытается "совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения".
Поправки прокомментировал в интервью радио Sputnik полковник полиции в отставке Алексей Трифонов.
«
"Там в принципе никакого критичного расхождения с (действующим) законом "О полиции" нет, только добавляют и узаконивают некоторые моменты. В законе прописаны четкие основания применения оружия, а здесь имеется в виду, дополнительно ‒ если сотрудник чувствует, что преступник, нарушитель несет ему угрозу. Это не значит, что будет пальба налево и направо, в любом случае после каждого применения огнестрельного оружия проводится внутренняя проверка и проверка Следственного комитета, если человек получил ранение или, не дай бог, будет летальный исход", – уточнил Алексей Трифонов.
Законопроект также предлагает наделить стражей порядка правом оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов по решению руководителей территориальных отделов МВД.
Помимо этого, предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и так далее. Хозяин автомобиля, согласно документу, должен быть оповещен о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. При этом указывается, что полиция должна "обеспечить сохранность ТС".
«
"Будет понимание, что за оцепление нельзя заходить, человека можно будет привлекать за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Вскрытие машин – если в машине, допустим, маленький ребенок, животное, и надо вскрывать, чтобы спасти. Или если поступил сигнал и нужно проверить машину на угрозу террористического акта. Поправки узаконивают такие мероприятия, но это не значит, что будут вскрывать любую понравившуюся машину. Каждый такой факт будет проверяться на предмет законности", – пояснил Алексей Трифонов.
МВД представило новое основание для отказа в сдаче экзамена на права
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем