Сказано в эфире

"Суммы большие". Зачем РФ меняет соглашения с другими странами по налогам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минфин сообщил о продолжении процедуры денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Кандидат экономических наук Тамара Касьянова в эфире радио Sputnik предположила, чем это может закончиться.
В зависимости от доходов. В России изменится налогообложение
Минфин РФ продолжит процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, предложение нидерландской стороны не позволяло прийти к компромиссу, это следует из сообщения пресс-службы Минфина РФ.
В сообщении уточняется, что это предложение подразумевало сохранение каналов вывода доходов из России с минимальной налоговой ставкой в отношении субъектов экономической деятельности без реального экономического присутствия в Нидерландах.
Позиция же российской стороны состоит в том, что компания, большинство бенефициаров которой не являются налоговыми резидентами Нидерландов или организациями, ведущими реальный бизнес в этой стране, не может претендовать на преференции в рамках соглашения.
"Процесс подготовки законопроекта о денонсации до его внесения в Госдуму займет два месяца, в течение этого срока переговоры могут продолжаться", ‒ сказано в сообщении пресс-службы Минфина.
Первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" (РКФД), кандидат экономических наук Тамара Касьянова в эфире радио Sputnik уточнила, какую пользу получает Россия от изменения условий соглашений об избежании двойного налогообложения с другими странами.
«
"Польза для России ‒ это, безусловно, дополнительные деньги в казну. Потому что до настоящего времени денежные средства, которые выводились в Нидерланды в виде дивидендов и процентов, облагались по эффективной ставке 2‒3%. Сейчас она будет 15%... Это начали с Кипра, с Мальты. Кипр тоже очень долго сопротивлялся. Но в конце концов, когда началась денонсация, Кипр достаточно быстро согласовал изменения в соглашении… Кипр пошел на эту ситуацию, боясь того, что часть бизнеса с Кипра уйдет. Видимо, то же самое возможно и с Нидерландами. Хотя суммы денег, выводимых в Нидерланды, которые выплачивались в виде дивидендов и процентов, не столь значительны, как в случае с Кипром. Но в любом случае это суммы достаточно большие ‒ в 2019 году было выплачено больше 339 миллиардов рублей", ‒ уточнила Тамара Касьянова.
Минфин России 4 декабря объявил о запуске процедуры денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами и начале подготовки соответствующего законопроекта.
Президент России Владимир Путин в конце марта поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что РФ выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения.
Минфин РФ уже договорился о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром. Изменения также согласованы с Мальтой и Люксембургом.
Кабмин утвердил соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем