Киев надеется, что Байден продолжит поставки оружия на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба выразил надежду, что при новой администрации США не прекратят обеспечивать Украину средствами на вооружение, передает РИА Новости.
Ранее представители Республиканской и Демократической партий США, внесли законопроект, согласно которому, США ежегодно будут выделять $300 млн Украине на военную помощь.
«
"Сейчас эти двери (поставка оружия, – ред.) уже открыты. Вопреки тогдашним запугиваниям РФ и лояльных к ней спикеров, война (конфликт в Донбассе, – ред.) не вспыхнула с новой силой, а оружие, которое мы получаем из США, используется для укрепления нашей обороноспособности. И я не ожидаю, что эти двери могут закрыться при новой администрации", – заявил Кулеба.
В марте 2018 года США одобрили поставку на Украину первой партии американских ракетных комплексов Javelin на общую сумму $47 млн. Помимо этого, Госдепартамент США также одобрил продажу Украине второй партии Javelin стоимостью около $40 млн.
Москва неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как эти действия могут привести к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок оружия на Украину высказывались и европейские политики. Так, бывший председатель ОБСЕ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что поставки оружия на Украину являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине в ходе учений не сработал комплекс Javelin.
Удваивают усилия. Украина намерена перевести в НАТО больше денег
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем