Авторы

Китайские инвесторы наседают на Киев: требуют возмещения убытков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Акционеры из Поднебесной, владеющие большей долей украинского предприятия "Мотор Сич", обратились в международный арбитраж. Они больше не готовы мириться с тем, что украинские власти не замечают их присутствия. А заодно хотят возмещения $3,5 млрд.
Экспроприировали все. Украина не может победить привычку воровать
Если коротко, то история выглядит примерно так. Китайские бизнесмены, купив страуса, теперь хотят получить с их собственника компенсацию, что тот, дескать, летать не может. Точнее, даже может, но у него крылья связаны. Ну или почти так выглядит история. Разумеется, с известными допущениями.
Китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" уведомили украинское правительство, что обратились в международный арбитраж. Повод спора – взыскания с Украины 3,5 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба группы DCH Александра Ярославского. Изначально DCH хотела развивать "Мотор Сич" совместно с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings.
Но ситуация деградирует. В смысле реакции Киева. Письма Ярославского на имя президента Зеленского, премьера Шмыгаля и спикера Рады Разумкова остаются без ответа. Пару недель назад Ярославский напомнил, что около трех месяцев тому назад китайские инвесторы "Мотор Сич" направили в Минюст Украины уведомление о начале инвестиционного спора с государством. Согласно мировой практике, такой срок отводится для внесудебного урегулирования ситуации, которое так и не состоялось. Сейчас Ярославский вновь пытается призвать официальные лица к поддержке. А в ответ – тишина.
В августе Антимонопольный комитет Украины отказался рассматривать заявку бизнес-группы DCH на покупку акций "Мотор Сич". Зеленский поручил премьеру Шмыгалю принять меры по защите экономических интересов страны и оценить влияние на них от продажи акций стратегических предприятий, в частности "Мотор Сич". Что-то где-то зависло во властных кабинетах. Кажется, что неспроста.
"Выпадаем из десятки". Киев пожаловался на конкуренцию с РФ по оружию
Китайские инвесторы "Мотор Сич" из Skyrizon Aircraft заявляют о нарушении Украиной ее международных обязательств, закрепленных в Соглашении между Правительством Украины и Правительством КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Китайские инвесторы из Skyrizon Aircraft 4 года назад купили 56% акций "Мотор Сич". Однако СБУ наложила арест на этот пакет, а украинские антимонопольщики не дают разрешение на концентрацию активов. Общие собрания не созывают, дивиденды не выплачивают, китайские акционеры лишены возможности влиять на действия менеджмента. А в США выражают обеспокоенность тем, что украинский актив может попасть в китайские руки. Вот, похоже, и ключ ко всей истории.
Китайские инвесторы, наверняка, в такое положение не часто попадают. Когда вроде бы как "приходите, вот вам контрольный пакет акций", но продав его, нового собственника ни во что не ставят. А учитывая позицию Вашингтона, получается, что Украина – место гибридной схватки между США и КНР. Пока вовсе не понятно, чем она закончится. Ждем, когда Пекин включит всю мощь своей дипломатии.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
В России обвинили Украину в незаконном ремонте афганских Ми-17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем