Сказано в эфире

Подпортить настроение? Что задумал Трамп в день инаугурации Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дональд Трамп планирует "грандиозный финал" в день инаугурации Джо Байдена, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского госуниверситета Григорий Ярыгин прокомментировал эти планы.
Парижское соглашение уничтожит США и продвинет Россию, считает Трамп
Президент США Дональд Трамп может улететь из Белого дома на вертолете в день инаугурации демократа Джо Байдена, после этого Трамп пересядет на самолет Air Force One и отправится на политический митинг во Флориде, где может объявить о намерении снова баллотироваться на пост главы государства в 2024 году, сообщает портал Axios со ссылкой на источники.
План президента автор материала называет "грандиозным финалом, как в фильме".
Портал полагает, что вылет с лужайки Белого дома позволит Трампу избежать "протестов", "обмена любезностями" с приходящим на должность президента Байденом, а также пребывания в Белом доме, пока его оппонент будет приносить присягу.
Штаб Трампа отказался давать комментарии по этому поводу.
Президентские выборы прошли в США 3 ноября. По предварительным данным, на них победил кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден. Трамп пока не признал поражения и добивается пересмотра результатов голосования в судах.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин прокомментировал возможные планы Трампа.
«
"Как таковых писаных правил по поводу символической передачи власти в США нет. Отлет президента из Белого дома на вертолете – это просто традиция, которая сложилась с годами. Эту традицию Трамп, судя по всему, нарушать не собирается. Я не думаю, что отлет связан с его опасениями по поводу протестов. Наоборот, он любит эффектные явления, связанные со своим правлением, поэтому одним протестом больше – для него существенной роли не сыграет. Что касается объявления о своих политических планах в день инаугурации Джо Байдена, то, наверное, это самый подходящий момент для такого заявления, если действительно Трамп станет кандидатом в 2024 году. Лучшего момента придумать сложно", – сказал Григорий Ярыгин.
По его мнению, это вполне реалистичный сценарий.
«
"Никто не знает, как сложится его политическая судьба, но шансы на выдвижение своей кандидатуры у него есть – и в силу собственного политического капитала, и в силу того, что у Республиканской партии пока нет более сильного, более яркого кандидата на пост президента США. Возможно, он и появится за четыре года, но Республиканская партия, как и в целом политическая элита одного из секторов американской политической жизни, будет поддерживать такое выдвижение. Поскольку Дональд Трамп яркий политик, его достижения, если бы их не перечеркнула пандемия, давали ему шансы на переизбрание, не произошло полного разочарования его правлением. Поэтому нельзя говорить, что он неудачный кандидат на должность президента. Думаю, что у Трампа действительно есть желание баллотироваться. И это не просто желание подпортить настроение демократам и его кандидату, которые станет президентом в январе", – считает Григорий Ярыгин.
Трамп заявил о наличии у США "гиперзвуковых и гидрозвуковых" вооружений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем